Возможно ли начисление НДФЛ при приобретении участка по договору купли-продажи ниже кадастровой стоимости?

• г. Москва

Кадастровая стоимость участка составляет 900 тыс. руб., но по договору купли-продажи я приобретаю его за 300 тыс. руб.

Могут ли налоговики посчитать такую сделку по цене ниже рыночной и начислить НДФЛ мне как покупателю?

(Продавец - ИП, покупатель - физ. лицо).

Ответы на вопрос (3):

НДФЛ платит продавец (как лицо получающее доход), а не покупатель. Поэтому при приобретении Вам беспокоиться не о чем. Но если будете продавать в течение 5 лет - и при этом стоимость будет ниже кадастровой - тогда могут налог доначислить.

Вы все неверно написали. Налог с материальной выгоды платит покупатель.

Ну что тут скажешь? Если у вас покупатель получает и участок и деньги - то без вопросов. (для справки: доход в виде денег за проданную вещь, как правило, получает продавец).

А если продажа ИП - то какой вообще НДФЛ?