Как узаконить перепланировку комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей - правила и рекомендации
398₽ VIP

• г. Уфа

Проработав на предприятии 10 лет я получила комнату в коммунальной з-комнатной квартире, дом находился тогда на балансе у предприятия, теперь дом передали в город и я захотела приватизировать комнату, но тут возникли сложности, (согласно тех паспорта между моей комнатой и комнатой соседей была дверь, т.е они были смежные, а фактически когда я получила комнату этой двери уже не было, была дверь с отдельным входом из общего коридора, т.е уже с перепланировкой (моя комната еще захватила кладовку) ,теперь я вынуждена узаконить эту перепланировку, а чтобы узаконить, нужно согласие соседей, а соседские дети уже выросли и разьехались по городам (но прописаны в этой квартире) У меня такой вопрос, как быть в таких случаях, обязательно ли заверить нотариально согласие соседей? Или достаточно письменное согласие и подпись.

Ответы на вопрос (7):

Коммунальная квартира не является вашей собственностью. Это муниципальная собственность. А следует перепланировок ни каких вы делать не можете. Перепланировкой ведует архитектрурно - строительный отдел администрации. Говорите там.

Чтобы не согласовывать с ними ничего, Вам нужно признать их в судебном порядке утратившими право пользования этой квартирой, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Тогда сможете узаконить перепланировку и приватизировать только на себя согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Доброго вам времени суток.

Возможно делать перепланировку с разрешения собственника, а также других нанимателей (в письменной форме конечно).

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения 1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. 2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ) 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам не нужно согласие соседей. Обращайтесь к администрации.

В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса РФ:

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Здравствуйте! Нет, не обязательно! В Любом случае Вам придется обращаться с иском в суд об узаконивании перепланировки в порядке ст. 29 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Так вот, Вам необходимо будет взять заключение о том, что перепланировка не нарушает прав других лиц, выполнена в соответствии с градостроительными нормами и подлежит дальнейшей эксплуатации. В качестве ответчиков Вы в иске укажете соседей! Суд их уведомит, а если уведомления вернуться без вручения, назначат вместо них адвокатов и рассмотрят иск без соседей и детей.

Здравствуйте! Узаконить перепланировку возможно и во внесудебном порядке. Под согласием соседей понимается не согласие тех, кто там зарегистрирован по месту жительства, а согласие собственников или нанимателей. Главное получить согласие администрации муниципалитета. ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Если не найдете кого нибудь из соседей, тогда уже придется действовать в судебном порядке.

Здравствуйте. Без нотариально заверенного согласия всех собственников комнат в коммунальной квартире на перепланировку, Вам ее произвести не разрешат. При отсутствии нотариально оформленного согласия соседей инициатора перепланировки жил. инспекция имеет право даже не рассматривать Вашу заявку на перепланировку в коммунальной квартире.

Вам нужно попробовать поступить следующим образом: Вы остальным собственникам в праве общей долевой собственности на коммунальную квартиру высылаете заказным письиом уведомления о планируемой перепланировки комнаты и причинах таковой. Одновременно с уведомлением Вы составляете и прилагаете соглашение о порядке пользования общим имуществом (если таковое отсутствует), в котором оговариваете, что все переустройства в той или иной комнате. Выделенной конкретному собственнику в счет его доли не требуют согласия остальных. Если кто-либо не подпишет подаёте в суд, заявление и узакониваете перепланировку на основании ГК РФ и ЖК РФ а далее переустраивайте с последующим изменением технической (кадастровой) документации. Далее Узаконить самовольную перепланировку можно в административном и судебном (если административный порядок не принесет положительного результата) порядке (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ).

Обратитесь в орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения квартиры (жилищная инспекция или отдел кап. строительства при местной администрации). Вам подскажут вид произведенной перепланировки и связанные с его узаконением документы, которые необходимо будет собрать. Возьмите с собой техпаспорт квартиры. Если техпаспорт не актульный, отметьте на нем сделанные изменения. Если техпаспорта нет, его можно получить в БТИ. В документах, выданных после перепланировки, органы БТИ сделают отметку о самовольной перепланировке («красные линии»).

Далее закажите проект или самостоятельно сделайте эскиз перепланировки (эскиз представляет собой увеличенную копию поэтажного плана с выделенными на нем красным цветом изменениями планировки).

Подготовьте документы и представьте их в уполномоченный орган. Необходимые документы: 1) заявление о переустройстве и/или перепланировке;

2) правоустанавливающие документы на квартиру;

3) согласие всех собственников помещения (при присоединении части общего имущества жильцов) или письменное согласие всех членов семьи нанимателя помещения, занимаемого по договору социального найма, на проведение перепланировки;

4) техпаспорт на квартиру до и (или) после перепланировки);

5) эскиз перепланировки; 6) заключения компетентных органов (Роспотребнадзора, архитектурно-планировочного управления и пожнадзора);

8) техническое заключение о допустимости и безопасности произведенных работ.

Согласно п. 4 ст. 26 ЖК РФ решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных… документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов.

В случае принятия решения об отказе в согласовании перепланировки жилого помещения его можно оспорить в порядке административного судопроизводства. Административное исковое заявление подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту нахождения органа, осуществляющего согласование перепланировки, в течение 3 месяцев со дня, когда вам стало известно об отказе в согласовании перепланировки (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ; ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 1 ст. 219 КАС РФ). К административному исковому заявлению прикладываете те же вышеуказанные документы плюс уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, направленных им копий административного искового заявления и отсутствующих у них документов или копии административного искового заявления и документов по количеству административных ответчиков и заинтересованных лиц, участвующих в деле; квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. Желаю удачи. В.