«К кому обратиться с судебным иском на возмещение ущерба после ДТП с маршрутным автобусом без трудового договора?»

• г. Иваново

Я попала в ДТП, встала на светофоре и сзади в меня въехал маршрутный автобус. У водителя нет трудового договора с фирмой, осуществляющей обслуживание городского маршрута. К кому предъявлять судебный иск на возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Вам должны оплатить страховку. Если сумма страховой выплаты не покроет затраты на ремонт обращайтесь в суд с иском к водителю автобуса.

Здравствуйте. Необходимо смотреть Ваши документы. Кому принадлежит автобус, согласно справке о ДТП?

Застрахован ли виновник ДТП? Если застрахован, то сначала необходимо обратиться в страховую и лишь тогда, когда денег на ремонт не хватит (стоимость ремонта будет свыше выплатного лимита в 400 тысяч руб.), сможете обращаться в суд к собственнику транспортного средства.

Здравствуйте.

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Ст.46 Конституции РФ.

Вы можете подавать в суд на виновника. Договор ОСАГО заключен?

СК уведомили по ДТП?