Отчисление алиментов - возможно ли скрыть доходы военнослужащего в Сирии?

• г. Санкт-Петербург

Я получаю алименты на ребенка от бывшего супруга военнослужащего. Суд постановил отчислять автоматически с его зарплатной карты 25% от его доходов. Сейчас он служит еще в Сирии. Бывает время от времени там и говорит что за это очень хорошо платят. Но сумма алиментов не изменилась. Получается что он нашел способ скрывать часть своего дохода? И имею ли я право также на 25% от этих денег?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анастасия.

По общему требованию, алименты удерживаются не с только с основной зарплаты плательщика, но и с дополнительной, если человек работает по совместительству. При этом, не имеет значения, как она начисляется и в какой форме выплачивается. Алименты удерживаются, если зарплата выдается в деньгах или иной иностранной валюте, а также в натуральной форме.

Но если ваш муж был командирован в Сирию, тогда, в силу статьи 101 фз "об исполнительном производстве" алименты не удерживаются с:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством российской федерации о труде;

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность...

Не нужно фантазировать про то, что суд обязал алиментщика отчислять автоматически с его зарплатной карты 25% от его доходов. Суд взыскал с него алименты в размере 1/4...

Подайте приставу заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) о проведении проверки работодателя на предмет правильности удержаний и перечислений алиментов. Вам в помощь - 1). "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16). 2). Статья 101 ФЗ. 3). Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 №841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".