Необходимость заключения договора на вывоз мусора для небольшой кофейни-палатки в Москве вопросом спорным

• г. Москва

У меня ип, небольшая кофейна палатка в Москве, мы находимся на территории отеля, занимаем 5 м, отхода от нас максимум 2 пакета мусора. Пришли из управы и сказали, что мы должны заключить отдельный договор на вывоз мусора, нам посчитали больше, чем у четырёхэтажной гостиницы. Вопрос, обязательно ли нам заключать договор или мы можем сами его вывозить своими силами?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вывоз бытовых отходов стала коммунальной услугой. Вам обязательно необходимо изучить Правила предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства № 354. А от Управы потребовать предоставить подробный расчет платы. Не согласны, спорьте, считайте. Договор на вывоз мусора заключить придётся, т.к. предоставлением этой коммунальной услуги теперь может заниматься только региональный оператор, имеющий лицензию. Плата вносится со дня заключения договора, тарифы должны быть одинаковы для всего региона, список операторов утверждён на муниципальном уровне.

Добрый день.

Вам не нужно обращать внимание на данных лиц. При ведении своей деятельности вы вправе самостоятельно производить вывод мусора, либо его производит администрация отеля, с которым вы заключили договор аренды помещения.

Принудить к заключению также не могут, т.к. это сделка. Вы не являетесь собственником помещения, а обязательство заключения договора с региональным оператором обременяет лишь собственника.