Примирение в случае утери телефона - как минимизировать потери до суда

• г. Тамбов

Нашли 2 телефона, один вернули сразу другой в ходе досмотра обнаружили в сумке сотрудники полиции, но был утерян чехол, а в нем 1 тыс. руб. (экспертиза оценила все 10 тыс.) возбудили ст.158 в. примириться с потерпевшим можно, если выплатить 7 тыс. за моральный ущерб. (он потерял работу тк. не мог звонить), такое решение было им принято самостоятельно. Надо отдать деньги в руки с распиской. Насколько это законно как сократить до минимума. Я предложила 1.5 тыс. за чехол и деньги. Но получила отказ. Без примирения будет судимость! Я без работы стою на бирже, сыну 5 лет., зарплата мужа 10 тыс. и как примириться до суда с минимальными потерями.

Ответы на вопрос (1):

Если подозреваемый (обвиняемый, подсудимый) и потерпевший согласны на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, то потерпевшему возмещается причиненный преступлением ущерб. О его размере стороны договариваются самостоятельно. При этом следует помнить, что судимость ничего позитивного не несет.