Какое наследство ожидает меня после смерти отца и его незаконной жены, если я выписался из его дома в 2013 году?

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация, умер отец, я с его дома выписалась в 2013 году, у отца есть не законная жена, имею ли я какую нибудь часть в этом доме?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер Валентина. Если дом принадлежал только Вашему отцу, то Вы являетесь наследницей первой очереди несмотря на то что Вы выписались оттуда еще в далеком 2013 г. Незаконная супруга как Вы ее называете если не в период совместной жизни с Вашим отцом не оформила с его согласия часть имущества на себя не имеет на него ни каких прав. Если есть еще дети от Вашего отца они также имеют право наследства первой очереди. Вам необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти отца написать заявление нотариусу о принятии наследства после Вашего отца. Удачи и успехов Вам.

Здравствуйте, Валентина.

Вы как дочь своего отца являетесь наследником первой очереди в соответствии с положениями о наследовании Гражданского кодекса РФ.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство.

Ааа ещё,а втечение 6 мес, он умер 3 сентября, когда я уже могу подать нотариусу. И вот я не пойму почему этой его жене дали свидетельство о смерти, она же не законная жена.

Здравствуйте, подать заявление о вступление в наследство вы можете через 6 месяцев, после смерти Вашего отца т.е 6 марта, если Ваш отец не сделал завещание на жену, если сделал Вам придётся его оспаривать и претендовать на наследство.

Вы можете идти к нотариусу хоть завтра. Главное это сделать до 3 апреля. Но тянуть не надо. Обязательно возьмите с собой свое свидетельство о рождении и о браке, если меняли фамилию. И дубликат свидетельства Вы можете получить в ЗАГСе как дочь. Если у нее брак был не зарегистрирован с отцом, так она вообще не имеет право на наследство, если отец конечно не оставил на нее завещание.