Возможно ли взыскать убытки у застройщика при недобросовестной регистрации ДДУ по Закону 214-ФЗ

• г. Воронеж

Вопрос по Закону 214-ФЗ. Мой брат решил взять ипотеку, банк одобрил ипотеку, объект выбрал. Подписал договор ДУ с Застройщиком и Кредитный Договор. Банк перечислил средства на его акредитивныйсчет, после государственной регистрации ДДУ банк должен был перечислить все средства с акредитивного счета Застройщику в счет погашения оплаты по договору ДДУ. С момента перечисления денежных средств на акредитивный счет, заемщик обязан уже платить проценты банку и ежемесячно вносить ипотечный платеж. В регистрации ДДУ Росреестр отказал, так как предоставленные документы Застройщиком были не достоверные (Вступило в силу решение суда, в соответствии с которым были внесены изменения в ЕГКН о виде разрешенного использования земельного участка на "для ИЖС") Решение вступило в силу ранее подписания ДДУ. Возможно ли с Застройщика взыскать убытки, так как банку оплачивались проценты, в итоге квартиру так и не получил, а ДДУ так и не вступил в законную силу.

Ответы на вопрос (2):

Возможно взыскать убытки в виде процентов по кредиту, а также потребовать возврата и суммы самого кредита, для этого сначала необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.

Здравствуйте, Виктория...

Безусловно это возможно. Из Вашего вопроса усматривается явная вина застройщика. Вы вправе расторгнуть договор и взыскать, как уже оплаченные суммы, так и причиненные убытки.