Что значит смешенный стаж в медицине?

• г. Воронеж

Что значит смешенный стаж в медицине?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Досрочная пенсия медработникам предназначена для определенных должностей, а также для сотрудников конкретных отделений и организаций.

Правом на получение досрочных пенсионных выплат обладают не только работники бюджетной сферы, но также сотрудники частных клиник и иных коммерческих здравоохранительных учреждений.

Списки должностей и медучреждений разработаны Правительством и регулируются Постановлением № 781. Таким образом, досрочная пенсия может быть начислена только при выполнении трудовых обязанностей на указанных ставках и в указанных типах организаций.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» определяет льготный стаж как норму социальной гарантии, которую получают медицинские работники и иные категории граждан. Пользуясь этим правом, медики становятся пенсионерами не по достижении определенного возраста, как это предписано законом для граждан на общих основаниях, а по мере выработки установленного срока в медицинском учреждении. Минимальный стаж для медработников сельской местности до выхода на пенсию — 25 лет, для сотрудников городских учреждений — 30 лет. Распространенной является ситуация, когда работник успел сменить несколько мест работы, потрудившись в сфере медицинских услуг и в селе, и в городе (смешанный стаж). Тогда применяются специальные правила расчета стажа, с применением установленного коэффициента. ФЗ РФ определяет правила такого расчета, предоставляющего право на досрочную пенсию. В "льготный стаж" зачисляются полные 25 или 30 лет выслуги на льготной должности, в том числе и смешанные (часть выслуги в селе, часть в городе). Если работник в течении трудовой деятельности несколько раз менял работу, то рассматриваются и подтверждаются все "льготные периоды".