Квалификационные требования к преподавателю плавания в детском саду - нужны ли курсы или достаточно студентки 4 курса МГПУ?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли студентка 4 курса Московского государственного педагогического университета проводить занятия по плаванию в детском саду? Или же необходимо закончить курсы по плаванию?

Ответы на вопрос (5):

Если у нее нет педагогического образования (среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам), то согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст.46) она не может осуществлять педагогическую деятельность с детьми.

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Нужно получить среднее профессиональное или высшее образование для начала.

Учить плаванию имеет право только тренер, имеющий диплом об окончании учебного заведения соответственного профиля, к примеру, Института физкультуры или как Вы,педагогического университета.

Должно быть высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761 н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Добрый вечер!

Педагогической деятельностью вправе заниматься лица, которые имеют среднее профессиональное или высшее образование и отвечают квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Это следует из ч. 1 ст. 331 ТК РФ, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании. С 1 июля 2016 г. работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, если такие требования предусмотрены Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ). Согласно Приказу Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)

Возможно вы получили диплом бакалавра по специальности? Тогда можно попробовать устроиться на работу.

В соответсвии с приказом Минсоцразвития

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы

То есть по факту конечно вы не сможете заниматься педагогигой без образования и получения его, нов исключительных случаях впринципе это возможно.

Здравствуйте! Для этого необходимо иметь оконченное среднее или высшее педагогическое образование. Этого требует Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

Кроме того, надо быть инструктором по плаванию, т.е. необходимо прои специальные курсы. Поэтому просто студентка педуниверситета не может этим заниматься.