Вопросы наследования - Может ли мать принять в наследство дачу вместе с квартирой? Стоит ли открывать наследственное дело для принятия дачи? Как поступить в ситуации с отсутствием регистрации

• г. Москва

Ситуация следующая:

Умерла бабушка.

Четыре наследника: моя мама (пенсионерка), я, моя тетка и ее дочь.

У мамы завещание на квартиру в Москве, у меня на дачу в тверской области. Тетка и ее дочь не включены в завещания, претензий с их стороны не будет, так как они получат свою долю наследства деньгами от нас после продажи.

Дачу бабушка покупала напополам со своей сестрой.

Есть документы:

Договор купли-продажи (88 г), договор перераспределения долей в доме (94 г), в нем же оговорено, что земля поделена между ними поровну. Регистрация права собственности на землю (2004 г).

Нотариус утверждает, что также необходима регистрация права собственности на долю в доме, регистрацию права бабушка не сделала.

В БТИ (они регистрировали до 2000 г) зарегистрирован только договор купли продажи.

Моя мама, как пенсионерка, имеет обязательную долю в наследстве дачи.

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что принимая в наследство квартиру, мама также может принять и дачу? Есть ли смысл мне открывать наследственное дело для принятия дачи в наследство? Мы не хотим получить отказ от нотариуса по наследству дачи из-за отсутствия регистрации права собственности на долю в доме и хотим принять наследство в полном объеме. Как поступить в данной ситуации, возможно мне стоит отказаться от дачи в пользу мамы?

Ответы на вопрос (2):

вы можете написать отказ от своей доли наследства в пользу мамы, но все равно по суду сперва придется устанавливать долю собственности в доме за бабушкой, вы заявление напишите главно до истечения полугода, а потом уже занимайтесь сбором документов

Анна, Вы можете отказаться от наследства, указанного в завещании на ваше имя. В этом случае наследниками первой очереди будут являться Ваша мама и тетя. Дочь тети не является наследником первой очереди.

Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).