На карту по которой я получаю алименты наложили арест.

• г. Экибастуз

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина

В соответствии со ст. 101 ФЗ " Об исполнительном производстве":

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Вам необходимо обжаловать действия судебных приставов. Обжалование может осуществляться в:

административном порядке;

при помощи судебных процедур.

Первое, что необходимо сделать, чтобы «разблокировать» арестованный счет – получить копию бумаги, на основании которой произошел арест счета в банковской организации.

Далее необходимо подать жалобу. Жалоба подается на имя вышестоящего должностного лица в структуре органов ФССП. Как правило, на имя руководителя отдела. В ней необходимо изложить фактические обстоятельства сложившейся ситуации, сослаться на ст. 101 закона «Об исполнительном производстве», запрещающую задерживать деньги на алиментном счете путем наложения ареста.

К жалобе должны быть приложены следующие документы:

паспорт заявителя;

свидетельство о рождении несовершеннолетнего, получающего алиментные выплаты;

документ, на основании которого данные выплаты осуществляются: алиментное соглашение, решение суда, судебный приказ;

выписка из банка для подтверждения того, что платежи, поступающие на определенный счет, имеют целевое назначение.