Банк Тинькофф не удалил данные о последнем кредите из кредитной истории после отзыва искового заявления - что делать?

• г. Смоленск

[club51632793:bp-51632793_13673|Юридическая], добрый день! У меня сложилась такая ситуация. В 2014 году оформляла кредит в Тинькофф банке на сумму 30.000 р. Покупала мобильный телефон и аксессуары к нему. Первое время платила вовремя, но через некоторое время стала платить с просрочками т.е потеряла работу. Далее не платила 7 месяцев. Набежали штрафы, звонили коллекторы, угрожали судом, но это пока были лишь угрозы. Потом где то через год состоялся суд без моего участия и суд мне присудил оплатить 27.000 сумму штрафов. Хочу заметить, что сам кредит был погашен вместе с %. Я обратилась к юристу. Он посоветовал отозвать исковое заявление, что я сразу и сделала. Далее тишина. Так прошло почти 3 года до настоящего момента. Никаких звонков от банка. Я пыталась брать кредиты в других, но везде отказы, даже в МФО. Мне это очень странно показалось потому что людям с плохой КО обычно МФО выдают небольшие суммы, чтобы улучшить свою КИ. Сегодня я обращаюсь в Сбербанк, заказываю свою КИ и узнаю, что у меня действующий кредит у Тинькофф и как было 27000 так и висит, все красным там помечено. Теперь у меня следующие вопросы накопились. Законно ли поступает банк Тинькофф в отношении меня, не убрав сведения из КИ о моем последнем кредите после моего отозванного искового заявления? Ведь они же молчали почти 3 года вместо того, чтобы предпринять какие то действия И что вы посоветуете теперь делать мне в этом случае дабы та строка в моей кредитной истории оказалась пустой либо они ее исправили?

Ответы на вопрос (1):

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.