Проблема счетчика на электроэнергию - кто отвечает за передачу данных и что делать, если квитанции приходят, но данные не доходят до УК?
199₽ VIP

• г. Москва

Недавно позвонили с УК и сообщили, что у нас не работает счётчик на электроэнергию и нам надо его менять. Просто устно. После разбирательств, вызовов слаботочников, выяснилось, что сам счётчик исправен. Не работает передача данных. То есть в саму управляющую компанию автоматически не поступают данные с нашего счетчика. Мы стали поднимать квитанции и выяснялось, что проблема существует с августа 2017 года! Но никто до этого нас не оповещал! Квитанции приходят, мы оплачиваем. Счётчик стоит в подъезде. Чья эта зона отвественности? А точнее кто отвечает именно за передачу данных? Теперь нам надо платить отдельно за электроэнергию! Обязаны ли мы это делать, если передачу данных с нашего счетчика в УК мы никак проверить не можем сами ни визуально никак. Что нам делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

За подачу данных в УК отвечает потребитель. В его обязанности согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" входит оплата коммунальных услуг и передача данных прибора учета. В конце-концов по квитанциям эту информацию можно проанализировать. В любом случае будет перерасчет. Инициирует его управляющая компания.

В данном случае за передачу данных отвечает потребитель, у Вас есть старший по дому или лицо, уполномоченное собственниками на такую передачу сведений. Ваш прибор учета электроэнергии работоспособен и исправен. Вы должны обеспечить своевременную передачу данных Если автоматика не работает, обеспечивающая автоматическую передачу - пишите претензию в УК,при необходимости обратитесь в прокуратуру (ст.10 Закона О прокуратуре РФ) и жилищную инспекцию, ст.36,153,155 ЖК РФ.Потому как при этом нарушаются Ваши права как потребителя - Вам сказали, что данные автоматически передаются, Вы понадеялись, а силу некоторых причин они не передавались. А Ук не контролировала данный вопрос, хотя должна была делать.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",п.31,33

Здравствуйте. Напишите жалобу в УК и энерго снабжающую организацию с просьбой произвести перерасчёт.Так, как. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд; 60. По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса. А вот обратный перерасчёт не предусмотрен.

Далее. Вы обязаны передавать данные и следить за счётчиком а так же производить оплату для его замены. Так,что Вам нужно ДОГОВАРИВАТЬСЯ с энегосбытом. Для сведения. :Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 145. Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства соответственно. При этом обязанность по обеспечению оснащения приборами учета объектов электросетевого хозяйства одной сетевой организации в точках их присоединения к объектам электросетевого хозяйства другой сетевой организации, если иное не установлено соглашением между такими сетевыми организациями, возлагается на ту сетевую организацию, центры питания которой в данной точке присоединения имеют более низкий класс напряжения, а при равенстве классов напряжения центров питания в точке присоединения — на сетевую организацию, в объекты электросетевого хозяйства которой за год до планируемой даты установки приборов учета преимущественно осуществлялся переток электрической энергии. Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета. Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» 2.11.16. Установку и замену измерительных трансформаторов тока и напряжения, к вторичным цепям которых подключены расчетные счетчики, выполняет персонал эксплуатирующего их Потребителя с разрешения энергоснабжающей организации. Замену и поверку расчетных счетчиков, по которым производится расчет между энергоснабжающими организациями и Потребителями, осуществляет собственник приборов учета по согласованию с энергоснабжающей организацией. При этом время безучетного потребления электроэнергии и средняя потребляемая мощность должны фиксироваться двусторонним актом.

Желаю удачи. В.

В соответствии с пунктом 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г потребитель обязан при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем.

Расчет оплаты производится в соответствии с п. 59 Постановления. То есть с момента, когда была обнаружена неисправность Вам начисляют 3 месяца по средним месячным Вашим показаниям. В этот период надо заменить прибор учета или отремонтировать старый и ввести его в эксплуатацию. Если пропустите срок, то будут начислять по нормативу потребления.

В соответствии с частью 1 статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В подпункте б пункта 34 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 указано, что при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем.

Пунктом 81 Правил предусмотрено, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Согласно подпункту ж) п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, исполнитель коммунальных услуг обязан принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.

Положениями подпункта е (1) п. 31 названных Правил предусмотрено, что исполнитель обязан не реже 1 раза в 6 месяцев осуществлять снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).

Такая обязанность Вашим Исполнителем - УК не исполнена. А потому их вина в отсутствии передачи показаний также имеется.

В силу ч. 1 ст. 404 ГК РФ если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

[u][/u]

Здравствуйте, в тариф по текущему содержанию общего имущества собственников "закладываются" расходы на снятие показаний счетчиков, которые располагаются в доступном для этого месте - подъезда, самой управляющей компанией. Тариф утверждается на общем собрании собственников помещений вашего дома согласно ст. 44-47 ЖК РФ. Поэтому - обратитесь в управляющую компанию, что б предоставили сведения насчет оплаты за снятие показаний счетчиков (просто узнавайте, за что вы платите тариф). Если входит данная оплата - то менять счетчик вы не должны, если не входит, то можете сами передавать эти показания, об этом договаривайтесь с компанией.