Возможно ли оспорить неверный расчет выслуги лет и выбрать орган внутренних дел в качестве ответчика при назначении пенсии

• г. Хабаровск

Я проходила службу в управлении налоговой полиции до 30.06.2003. Затем была уволена по п«е» Положения о службе (в связи с ликвидацией органа). При увольнении мне была исчислена выслуга лет для назначения пенсии (ведомственной). 01.07.2003 в соответствии со ст 54 закона 86-ФЗ от 30.06.2003 я была принята на службу в органы внутренних дел. Сейчас выяснилось, что в налоговой полиции выслуга была исчислена неверно. Увольняюсь я из органов внутренних дел. Вопрос: могу ли я сейчас оспорить тот расчет (ведь нормативные документы по которым он исчислялся утратили силу) и ответчиком выбрать орган внутренних дел, назначающий мне пенсию и обеспечивающий ее выплату?

Ответы на вопрос (2):

Елена, срок исковой давности, предусмотеренный ст.392 ТК РФ, составляет 3 месяца, и в Вашем случае оспорить расчет в судебном порядке невозможно.

Елена, здравствуйте! Считаю, что да, конечно, можете. Если выслуга была подсчитана неправильно, это влияет на размер пенсии, которая Вам будет начислена в будущем. Нарушение права длящееся, и Вам обязаны пересчитать выслугу. Полагаю, что, именно, орган ВД, который будет исчислять выслугу для назначения пенсии за выслугу лет.

С уважением,

Харченко О.В.