Невозможность перехода на пятидневную учебную неделю - причины и аргументы
199₽ VIP

• г. Казань

У меня такая ситуация: родители двух учеников хотят перевести общеобразовательную организацию на пятидневную учебную неделю. Нужно подготовить официальное письмо о невозможности перехода на пятидневную учебную неделю (1. Новый ФГОС - учебная нагрузка будет очень большая при пятидневке, так как стандарт в любом случае придется изучить

2. дети не смогут ходить на дополнительные занятие и кружки из-зи большего количества уроков

3. большое количество домашних заданий со дня на день)

Ответы на вопрос (8):

Общие требования к обращению содержатся в ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан":

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В данном случае пишите в произвольной форме коллективное обращение в управление образования, а также в министерство образования. То,что указан ов вопросе - указывайте. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

В данном случае вы не обязаны давать никаких ответов, поскольку не являетесь субъектом ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Иными словами, ответ вы можете дать в любой форме, которую сочтете нужной. Поэтому, поскольку я понимаю, содержание ответа у вас сложности не вызывает, форму ответа можете определить сами.

Добрый день! Вероника, в связи со сложившейся ситуацией, Вы в праве обратиться с подробным заявлением в РОНО, где согласно Федерального закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» N 59-ФЗ (действующая редакция 2018), заявление рассмотрят и с учетом Ваших доводов примут соответствующее решение. Если же заявление будет проигнорировано, или же ответ на него Вас не устроит, обратитесь в Управление образования региона.

Если Вам необходима помощь в подготовке заявления, готов оказать такую помощь.

Всего Вам доброго..