Поняв, что его засуживают, подал ходатайство об отложении заседания в связи с необходимостью оформить полномочия представителю.

• г. Москва

Истец присутствовал на судебно заседании сам лично. Поняв, что его засуживают, подал ходатайство об отложении заседания в связи с необходимостью оформить полномочия представителю. Это ходатайство было удовлетворено. В перерывах между судебными заседаниями истцом было заявлено ходатайство об ознакомлении с материалами дела для того, чтобы в последующем данные материалы дела предъявить своему представителю. Но суд данное ходатайство проигнорировал вообще и с материалами дела не ознакомили, хотя ходатайство было официально зарегистрировано в секретариате. Иск не удовлетворен.

Будет ли являться основанием для отмены в порядке надзора данное нарушение - не ознакомление с материалами дела и есть ли по этому поводу какая-нибудь судебная практика?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Владимир! нет , не будет. Т.к. Представитель мог явиться в суд лично и ознакомиться с материалами дела.

Уважаемый Виктор! Вам надо ознакомиться с протоколом судебного заседания. Перспективы обжалования во многом зависят от того, как описана процедура рассмотрения Вашего ходатайства.