Правомерно ли взять с ребенка расписку о возмещении ущерба за разбитую фару автомобиля?

• г. Ярославль

Ребенок (14 лет) случайно разбил фару автомобиля. Владелец взял с него расписку, что он обязуется отдать деньги в теч. двух месяцев. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

За действия детей ответственность несут их родители. Поэтому, собственник автомобиля может с этой распиской обратиться в полицию. Вас вызовут, опросят, на основании документов из полиции обратится в суд, если откажетесь добровольно выплатить сумму ущерба.