Моего 9-летнего ребенка обвиняют в живодерстве - отсутствие прямых доказательств, но только объяснение девочки о случайном ударе котенка

• г. Благовещенск

Моего ребёнка обвиняют в живодерстве, 9 лет. Прямых докозательств нет. Только обьяснение девочки 9 лет что они играли в доктора и мой ребенок ударил котенка по лапке. Ребенок не является субьектом, будет отказной материал. Характеристики мы собрали, учится ребенок хорошо школа предоставила хорошую характеристику. Такде школа самбо, туризма, английского языка предоставили хорошие характеристики. Собрали характерисики от соседей все хорошие. Могут ли нас поставить на учет? Мальчик собрался поступать в суворовское через 2 года, очень стремится к поступлению. А теперь это под вопросом из за возможной постановки на учёт.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Скажите, пожалуйста, кто обвиняет Вашего ребенка, на что ссылаются, какие доказательства имеются? Чем они Вам грозят?

Если в действительности имеются лишь показания 9-летней девочки (они не будут нигде учитываться), то у Вас нет реальных оснований беспокоиться.

Основания для поставки на учет семьи в КПНиЗП в разных субъектах разные, но показания лишь ребенка не будут являться поводом для проведения проверок и уж тем более для постановки Вашей семьи на учёт.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, а разве вам об этом нужно переживать, когда в 9 лет ребёнок не жалеет животных и издевается над ними? Вы не о том переживаете, лет этак через 10 он и с вами может так поступить! Вот об этом и стоит переживать, на учёт поставят и снимут, и из-за лапки,-ничего бы не было. Вы юристам пишите а не обывателям. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Материал проверки находится в ПДН, нам доказательств никаких не предъявляют, говорят что достаточно показаний этой девочки. В данный момент материал проверки продлили до 30 суток, копии нам не предоставляют так как по материалу еще не принято решение (они так объясняют). Ещё сказали что есть две девочки постарше лет 12 которые видели что он носил котенка в руках.

В любом случае Вы можете обжаловать постановку на учет в порядке ст. 125 УПК РФ, поскольку для постановки необходимо, чтобы было доказано совершение факта общественно опасного деяния, при этом предполагается, что доказывание происходит по общим правилам КОАП РФ и УК РФ,

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"

2.1.1. В отношении несовершеннолетних* (2):

а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе* (3);

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим* (4), деятельным раскаянием* (5), а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

ж) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

з) получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;

и) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний* (6), вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа* (7), если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;

к) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из СУВУЗТ, если после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.1. Приговора, определения или постановления суда.

42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах "г" - "е" подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (приложение N 15 к настоящей Инструкции).

43. Профилактический учет ПДН осуществляется с заведением УПД и УПК (приложения N 3 - 5 к настоящей Инструкции).

44. При постановке несовершеннолетних на профилактический учет с заведением УПД выносится постановление о заведении учетно-профилактического дела на несовершеннолетнего (приложение N 16 к настоящей Инструкции).

45. На профилактический учет ПДН с заведением УПК и УПД ставятся несовершеннолетние. Родители или иные законные представители, проживающие на территории, обслуживаемой территориальным органом МВД России, - только с заведением УПК.

46. В случаях, когда несовершеннолетние совершают правонарушения на объектах транспорта, ПДН линейных отделов (управлений) МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте направляют материалы об установленных фактах в территориальные органы МВД России на районном уровне* (65) по месту жительства нарушителей для решения вопроса о постановке на профилактический учет и проведении профилактической работы.

47. УПК и УПД оформляются в течение 5 дней с момента получения сотрудником ПДН документов, являющихся основанием для постановки на профилактический учет.

48. Разрешение о постановке на профилактический учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем. Указанными руководителями не реже одного раза в полугодие изучаются УПК, УПД на лиц, состоящих на профилактическом учете. По результатам изучения даются письменные указания, направленные на повышение эффективности профилактической работы.

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 - 49.1.3 настоящей Инструкции).

49.1.5. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

49.1.7. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

49.1.8. Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

49.2. Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.

50. На профилактический учет с заведением УПД ставятся несовершеннолетние:

50.1. Условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания.

50.2. Освобожденные от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.

50.3. Получившие отсрочку отбывания наказания.

50.4. Освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния.

50.5. Освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ и находящиеся после освобождения (выпуска) в социально опасном положении либо нуждающиеся в социальной помощи или реабилитации.

50.6. Осужденные за совершение преступлений небольшой или средней тяжести и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

50.7. Условно осужденные.

50.8. Осужденные к ограничению свободы в виде основного наказания.

50.9. Осужденные к иным видам наказания, не связанным с лишением свободы.

51. В случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

52. Материалы проверки с заключением по результатам рассмотрения информации в отношении несовершеннолетнего (приложение N 17 к настоящей Инструкции), утвержденным начальником территориального органа МВД России или его заместителем, списываются в дело и учитываются при решении вопроса о постановке на профилактический учет при повторном совершении несовершеннолетним подобных деяний.