ФМС заблокировала мой паспорт, что привело к отказу банка в совершении перевода - законно ли это?

• г. Владимир

Мне 1-го сентября исполнилось 45 лет а сегодня мне нужно было сделать перевод денежный, и банк не принял мой перевод мотивируя тем, что мой паспорт не действителен, законно ли ФМС заблокировали мой паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Светлана,

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для всех ваш паспорт считается теперь недействительным и никто не хочет нести ответственность...

Удачи!