Выслуга лет в МВД - будет ли она учтена в общий стаж для получения жилья?

• г. Мурманск

Детали вопроса:

Я с 1996 по 1999 года проходил службу в вс рф, затем уволился. С 1999 года по март 2016 проходил службу в МВД на должности среднего начальствующего состава. С марта 2016 года восстановился на службу в ВС РФ. Зачитают ли мне выслугу лет в МВД в общий стаж военной службы для получения жилья (сертификата). При увольнении из вс рф по состоянию здоровья В соответствии с постановлением Правительства РФ № 153

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для пенсионного обеспечения - засчитают. Для получения жилищной субсидии - нет.

Согласно Ст. 15 ФЗ"О статусе военнослужащих" Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма.

Как видите, речь идёт именно - о военной службе.