Права наследников и документы для наследования дома в другой области (Воронежская обл.)

• г. Волжский

Можно ли вступить в наследство, если наследство (дом), в другой обасти (Воронежская обл.) и какие для этого нужны документы?

Наследников (детей) четверо, двоих нет в живых. Из двух оставшихся, завещание составлено на одного.

В доме прописан сын одного наследника, которого нет в живых.

Можно ли и на каком основании его выписать, не доводя дело до суда? Так как наследник по завещанию хочет продать дом, а сын покойного наследника, который прописан в доме препядствует этому (не хочет выписываться).

За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Мария, вступить наследство конечно можно не зависимо от того где находится наследуемое имущество, для принятия наследства наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя при себе надо иметь свидетельство о смерти, документ удостоверяющий личность, завещание. Принудительно снять с регистрационного учета можно только по решению суда.

Мария, если человек умер, то для снятии с регистрационного учета необходимо обратиться в УФМС и представить Свидетельство о смерти. Наследника же, отказывающегося сниматься с регистрации добровольно, можно будет в судебном порядке признать утративним право пользования, но только после регистрации права собственности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.