Обязаны ли дети посещать в школе факультативы.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Нельзя сказать однозначно, зависит от правил образовательной организации. Если, как обычно бывает, сформулировано будет, что необходимо посещать, например, два факультатива - то выбранные учащимся два факультатива посещать действительно надо.

Однозначно нет, если Вы не сами выбирали факультативы (в данном случае выдаётся лист, выбираете нужные предметы), в таком случае посещение обязательно. Если же Вам поставили их нежданно, просто шлите всех, серьезно. В особенности учитель жутко нарушает, когда заявляет, что будет рассказывать что-то из урока на элективе, а потом на уроке проведет самостоятельную; когда заявляет, что снизит оценки. Не имеет права.