Как получить разрешение на создание вероисповедального кладбища в Домодедовском или Люберецком р-не?
398₽ VIP

• г. Москва

Как и куда обращаться для выделение участка по организации вероисповедального кладбища на территории Домодедовского или Люберецкого р-нов?

Ответы на вопрос (6):

Начинайте с обращения в администрацию этих районов. Нужно его подать от лица религиозного объединения. Если устав этого объединения позволяет.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 15. Предложения по созданию мест погребения

(в ред. Федерального закона от 21.04.2005 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Предложения по созданию мест погребения вносятся:

1) Правительством Российской Федерации совместно с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого предлагается размещение мест погребения, для создания Федерального военного мемориального кладбища;

2) федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрены военная служба, служба в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, для создания воинских кладбищ, воинских участков на общественных кладбищах;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) массовыми религиозными объединениями, уставы которых предусматривают осуществление религиозных обрядов на кладбищах, для создания вероисповедальных кладбищ;

4) собраниями (сходами) граждан, проживающих в сельских поселениях, если это предусмотрено уставом муниципального образования.

2. Решение о создании Федерального военного мемориального кладбища принимается Президентом Российской Федерации.

Решение о создании других мест погребения принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, на территориях которых они создаются.

Места погребения могут быть:

по принадлежности - государственные, муниципальные;

по обычаям - общественные, вероисповедальные, воинские;

по историческому и культурному значению - историко-мемориальные.

Доброго вам времени суток.

Обращаться необходимо в администрацию района, в профильный отдел который курирует кладбища.

Статья 19. Вероисповедальные кладбища

1. Вероисповедальные кладбища предназначены для погребения умерших одной веры. Вероисповедальные кладбища могут находиться в ведении органов местного самоуправления.

2. Порядок деятельности вероисповедальных кладбищ определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими религиозными объединениями. Деятельность вероисповедальных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Ст. 19 Федерального закона от 12.01.96 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» устанавливает, что вероисповедальные кладбища предназначены для погребения умерших одной веры. Вероисповедальные кладбища могут находится в ведении органов местного самоуправления. Порядок деятельности вероисповедальных кладбищ определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими религиозными объединениями. Деятельность вероисповедальных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно. Согласно ст. 21 Федерального закона от 12.01.96 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. П. 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 12.01.96 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» предусматривает, что предложения по созданию мест погребения вносятся массовыми религиозными объединениями, уставы которых предусматривают осуществление религиозных обрядов на кладбищах, для создания вероисповедальных кладбищ.

То есть обращаться сначала нужно в местную Епархию или другую религиозную организацию (мусульман, католиков и т.д) а после в органы местного самоуправления. Исходя из вышеуказанных требований Закона. Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Нужно для начала обращаться в религиозное объединение. К сожалению точный адрес дать не представляется возможным. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 15 Закона «О погребении и похоронном деле» предложения по созданию мест погребения вносятся массовыми религиозными объединениями, уставы которых предусматривают осуществление религиозных обрядов на кладбищах, для создания вероисповедальных кладбищ.

Положения п. 1.3 ст. 22 Закона г. Москвы от 4 июня 1997 г. № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве» предусматривают, что предложения по созданию мест погребения в Москве вносятся религиозными объединениями, уставы которых предусматривают осуществление религиозных обрядов, для создания вероисповедальных кладбищ или вероисповедальных участков общественных кладбищ».

В статье 15 данного федерального закона сказано: предложения по созданию мест погребения вносятся массовыми религиозными объединениями, уставы которых предусматривают осуществление религиозных обрядов на кладбищах, для создания вероисповедальных кладбищ;

Таким образом, от имени руководителя вашего религиозного объединения на имя главы Домодедовского или Люберецкого р-на должно быть направлено предложение о создании вероисповедального кладбища.

В предложении необходимо обосновать необходимость создания вероисповедального кладбища именно на территории данного района

Участок же предоставляется в соответствии в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения,

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)

Статья 19. Вероисповедальные кладбища

Добрый день. В текущем году Правительство РФ должно обеспечить доработку и внесение в Госдуму законопроекта о похоронном деле, направленного на регулирование отношений, связанных с погребением умерших, и призванного заменить действующий закон (Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"; далее – Закон № 8-ФЗ). Соответствующее поручение было дано кабинету министров главой государства Владимиром Путиным по итогам проведенной Контрольным управлением Президента РФ проверки исполнения законодательства по вопросам организации погребения и похоронного дела. Законопроект относит к вероисповедальным такие кладбища и участки, которые предназначены преимущественно для погребения умерших людей одной веры (ст. 27). Предложения по их созданию вправе давать только централизованные религиозные организации (епархии) или, с их согласия, религиозные организации (приходы, монастыри, подворья), входящие в их структуру. Иные юридические и физические лица не могут выступить с инициативой создания вероисповедальных кладбищ и участков. Пока же порядок деятельности вероисповедальных кладбищ определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими религиозными объединениями, куда необходимо и обращаться.

Всего Вам доброго.