Время возмещения удержанного подоходного налога при покупке квартиры - 3 года или до полного погашения сделки?

• г. Москва

Никак не могу добиться от вас ответа на такой вопрос: в течение какого времени осуществляется возмещение удержанного подоходного налога в связи с покупкой квартиры (в течение 3-х лет или до полного погашения суммы сделки)? Надеюсь на ответ. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), ни разу не получали вычета при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то, получив право на вычет на сумму затрат на покупку, но не свыше 1000000руб. после подачи декларации по подоходному налогу и заявления на вычет в налоговую инспекцию, Вы сможете получать вычет и соответственно возврат уплаченного подоходного налога ежегодно без ограничения срока при условии ежегодной подачи декларации и заявления на вычет и при условии, что до получения вычета полностью не продадите купленную квартиру. При покупке другой квартиры вычет по НК РФ получить уже нельзя. Возможность использования указанной льготы в течение 3-х лет была предусмотрена по утратившему силу Закону РФ "О подоходном налоге" до вступления в силу ч.2 НК РФ.