Как я могу развестись с женой без выезда на место? Спасибо.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Расторгнуть брак в данном случае возможно через подачу искового заявления и ходатайства о рассмотрении дела без Вашего присутствия - в суд по почте с уведомлением о доставке.

Здравствуйте, Константин. Отвечая на ваш вопрос, необходимо установить следующее: имеете ли вы совместных детей (ребёнка), намерены ли решать вопрос о разделе имущества, об алиментах? Если да, то вам лучше доверить дело представителю, чтобы он от вашего имени отстаивал интересы в суде. Если речь идёт просто о разводе без согласия супруги, то вы можете подать заявление в суд по почте, также после его принятия судом, ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие, с участием вашего представителя или без, с указанием причины вашей неявки. Направляйте документы почтовым отправлением с описью вложений и уведомлением о вручении. Копии, прилагаемых документов (паспорта, свидетельства о браке) необходимо нотариально заверить в одном экземпляре для суда.

Здравствуйте. Вне зависимости от того имеются ли от брака несовершеннолетние дети или нет, при удаленности территориально, рекомендую направить иск по почте. Укажите что супруга уклоняется от расторжения брака в органах загса и просите суд рассмотреть дело без вашего участия.