Регистрация в РФ и региональные квоты - влияют ли они на процедуру получения гражданства РФ для жителя Донецка - ДНР?

• г. Донецк

Я житель г. Донецка - ДНР. Мне 73 года. Место рождения - Российская Федерация. Необходима ли регистрация в РФ для начала процедуры получения гражданства РФ по упрощенной схеме и распространяются ли на меня региональные квоты?

Ответы на вопрос (4):

В принципе желательна, но не обязательна, если обращаетесь через консульство.

Но для Вас лучше иметь регистрацию, раз Вы из ДНР, так как консульства нашего у Вас нет, наверное.

Рабочие квоты установлены на получение разрешения на временное проживание в РФ. Других квот для получения РВП нет.

Сама по себе регистрация иностранного гражданина по месту жительства и по месту пребывания никаких прав на получение гражданства РФ не дает. Регистрация - это просто миграционный учет иностранных граждан по месту их проживания в РФ.

В упрощенном порядке принять гражданство РФ Вы можете только если родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР или либо имеете совершеннолетнего сына или дочь, имеющих гражданство РФ. И при этом на день подачи заявления о принятии гражданства РФ уже сами получили вид на жительство. Получению ВНЖ предшествует проживание в РФ по РВП не менее одного года.

В общем начать нужно с переезда в РФ и проживания здесь на основании РВП. Пенсионеры в РФ относятся к категории нетрудоспособных. Получить РВП сможете вне рабочей квоты.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

А касательно региональной квоты для меня?

Здравствуйте! Что касается региональной квоты - об этом необходимо узнавать в органах УФМС, поскольку выделяется определенное количество мест и они имеют свойство быстро заканчиваться в связи с потоком переселенцев. Для начала зарегистрируйтесь, получите РВП и далее можете действовать по упрощенной схеме: сдать экзамен на носителя русского языка, получить вид на жительство, а уже затем - гражданство.