Могу ли я дом купленный под мат капитал поставить под залог банку.

• г. Новокузнецк

Могу ли я дом купленый под мат капитал поставить под залог банку.

Ответы на вопрос (1):

Если среди собственников дома есть несовершеннолетние, то разрешение на сделку залога необходимо получать в органе опеки и попечительства. Но орган опеки разрешение не даст.

Доли в праве собственности, принадлежащие совершеннолетним собственникам, не могут быть предметом залога. Поэтому дом передать в залог Вы не сможете.