Наследование квартиры - Каковы права супруги, если муж завещал своей подростковой сыну?

• г. Москва

Муж завещал свою квартиру своему сыну от первого брака. Мы зарегистрировали брак уже после этого. Какие у меня есть права. Может ли сын выгнать меня после смерти мужа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Согласно Семейного Кодекса Российской Федерации - имущество супругов приобретенное до брака не подпадает под критерий общенажитого имущества и не подлежит разделу. Отвечая на Ваш вопрос - ДА! сын сможет Вас выгнать. Также имущество полученное в дар по завещанию или дарению так же не является общенажитым имуществом несмотря на то если это имущество было получено в браке одним из супругов.

Если на момент смерти вашего супруга до достигните пенсионного возраста, то как нетрудоспособный супруг вы наследуете не менее половины доли, которая бы причиталась вам при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). А будучи собственником этой обязательной доли вы вправе проживать в квартире и вас из нее никто не выгонет.

Если вам что-либо непонятно, то поищите в интернете "Наследование обязательной доли". Удачи!