Соседи откачивают воду со своего огорода в канаву, она наполняется и вода идёт к нам в огород, а оттуда в подполье дома.

• г. Хабаровск

Соседи откачивают воду со своего огорода в канаву, она наполняется и вода идёт к нам в огород, а оттуда в подполье дома. Имеют ли они право сливать воду?

У меня такая ситуация купили дом, а сосед начал сливать нам в огород свою воду, мы засыпаем и подготавливаем двор поэтому не можем сделать отлив, но нам он и не нужен, мы засыпаем канавы, за ненадобностью, сливает воду он со своего туалета, у меня дома дети, они не понимают откуда эта вода, им этт не обьяснишь, он вытаскивает шланг торчит у нас в огороде, и вода скапливаеться во дворе целыми лужами. Как составить иск?

У нас с соседами общая канава между огородами и они зарывают канаву. По этой канавы получается стек воды из огородов, из-за этого на нашем огороде стоит вода. Канава проходит через их огород. А если смотреть по документам межевания их огород должен зачанчиваться до канавы. Подскажите как правильно подать заявления в суд.

У меня и у соседа земля в собственности. Конец огорода ниже уровня придомовой территории. Раньше через все огороды проходила сточная канава, так как огороды находятся на низких местах. Несколько лет назад сосед, огород находится ниже по уровню, закопал сточную канаву. Теперь вода со всех выше лежащих огородов скапливается на нашем участке. Что делать. Как можно обязать соседа вернуть обратно канаву?

Что делать? Сосед в своем доме углубил подвал, теперь у него там бьет ключ, его постоянно топит и он откачивает воду в сточную канаву, по этой канаве весной течет вода со всей улицы. Канаву расчищаем, содержим только мы, т.к. у нас самый низкий участок, больше это никому не нужно. А теперь из-за соседа вода с участка не уходит, насос у него круглые сутки качает воду, канава не спасает, там просто болото, огород не посадить, будем умирать с голоду. Сосед на контакт не идет, канава общая, хочу и сливаю воду. PS: У соседа многоквартирный дом, соседние подвалы он тоже затопил, может через них получится на него воздействовать, если нам самим не удастся? Подскажите, что делать?

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

У нас в конце огорода находится канал для стока ливневых вод. Так вот. Соседи туда периодически откачивают воду со своего двора. Это конечно влияет на то, что в нашем огороде постоянно сырость. Это как-то регулируется законом или так это и останется?

Можно ли сливать воду из бассейна в огород. Участок под уклоном и вода течет к соседям ниже. Постоянно ругаемся. Сливная канава есть, но она забита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в частном доме. Соседи вывели из дома слив, в который сливают воду от стирки и от мытья посуды. Вода сливается в выкопанную яму на границе наших участков. В нашем, ранее сухом огороде, стала стоять вода. Имеют ли они право сливать так свои отходы и куда можобробратиться?

У нас в СНТ соседи верхних участков сливают воду из колодца при чистке и канализационную воду с неприятным запахом, в канавку смежных участков. Так как наш участок самый нижний, вся эта вода течет к нам на участок на грунтовые посадки. Хозяева этот факт отрицают, настаивая на том что бы мы копали канаву для сточных вод на своем участке, так как им деваться некуда и они будут сливать воду из колодца (объясняя что вода чистая и они имеют право сливать воду в этот межевой канал). Написали заявление председателю, результата нет. Этот факт был замечен несколькими соседями. Имеют ли право сливать воды в этот межевой канал в меж смежными участками? Если нет, то как с ними бороться? На какой закон можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение