Сделали пристройку (комната) к дому 12 кв.м. хотим оформить дом на 5 человек в равных долях.

• г. Нерехта

Дом был оформлен на 4 человек в равных долях (муж, жена и двое детей), родился третий ребенок. Сделали пристройку (комната) к дому 12 кв.м. хотим оформить дом на 5 человек в равных долях. В регистрационном центре говорят надо сначала оформить дом с пристройкой на 4 человек, а потом заново подать документы на 5 человек, но долю третему ребенку выделить из своей доли в виде дарственной. Почему нельзя дом оформить сразу на 5 частей?

Ответы на вопрос (3):

Регслуюжа абсолютно права .Так и поступайте.Потом оформите дарение доли.

Нельзя оформить на 5 человек. Закон не позволяет.

Добрый день, Анастасия!

Вам предлагают правильный порядок оформления. Потому, что с учетом реконструкции объекта недвижимости с учетом действующего законодательства, те правоустанавливающие документы которые имеются утратили законную силу, а новых нет. Так как право 4х человек оформлено на дом, которого фактически нет, а есть дом другой - реконструированный - имеющий иные технические параметры. Но признать право или оформить право уже на новый дом необходимо на прежних собственников так как учитывая изменения произведенные со строением и то что нет официального разрешения на данные изменения состав сосбственников имеет существенное значение, т.е. именно за ними есть возможность признать изменения, а затем соответственно распорядится с момента возникновения собственности как им угодно...

С\ув. Марина Наумова

Добрый день, Анастасия!

Если имеется разрешение, это хорошо, меньше хлопот, но юридически объект не соответствует фактическому - поэтому мой ответ в силе.

С\ув. Марина Наумова