Особенности заключения договора аренды с несовершеннолетними арендаторами в Алматы - право на бесплатное проживание и ответственность родителей

• г. Алматы

Можно ли и как по закону заключить договор с несовершеннолетним арендатором в Алматы? Слышал, что, согласно правам ребёнка, несовершеннолетние могут проживать без оплаты. Так ли это? Также слышала, что если арендаторы имеют несовершеннолетних детей, то они тоже могут проживать бесплатно. Соответствует ли это действительности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодетельством РК,согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с согласия их законных представителей. Никаких норм, позволяющих проживание несовершеннолетних без оплаты, тем более со своими родителями, нет.

Единственное исключение, указанное в законе «О правах ребёнка», установлено для детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей-сирот, которые не могут быть выселены из занимаемого ими жилища без предоставления другого жилища. Сохранение права пользования жилищем вышеуказанных детей обеспечивается местными акиматами.