Можно ли и как по закону заключить договор с несовершеннолетним арендатором в Алматы?

Читайте также:
Вопрос №14573378

Можно ли и как по закону заключить договор с несовершеннолетним арендатором в Алматы? Слышал, что, согласно правам ребёнка, несовершеннолетние могут проживать без оплаты. Так ли это? Также слышала, что если арендаторы имеют несовершеннолетних детей, то они тоже могут проживать бесплатно. Соответствует ли это действительности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астана (Нур-Султан)
09.09.2018, 11:58

В соответствии с действующим законодетельством РК,согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с согласия их законных представителей. Никаких норм, позволяющих проживание несовершеннолетних без оплаты, тем более со своими родителями, нет.

Единственное исключение, указанное в законе «О правах ребёнка», установлено для детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей-сирот, которые не могут быть выселены из занимаемого ими жилища без предоставления другого жилища. Сохранение права пользования жилищем вышеуказанных детей обеспечивается местными акиматами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли и как по закону заключить договор с несовершеннолетним арендатором?

Можно ли и как по закону заключить договор с несовершеннолетним арендатором? Слышал, что, согласно правам ребёнка, несовершеннолетние могут проживать без оплаты. Так ли это? Также слышал, что если арендаторы имеют несовершеннолетних детей, то они тоже могут проживать бесплатно. Соответствует ли это действительности?

Юрист г. Астана (Нур-Султан)
17.08.2018, 10:38

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РК,согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с согласия их законных представителей. Никаких норм, позволяющих проживание несовершеннолетних без оплаты, тем более со своими родителями, нет.

Единственное исключение, указанное в законе «О правах ребёнка», установлено для детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей-сирот, которые не могут быть выселены из занимаемого ими жилища без предоставления другого жилища. Сохранение права пользования жилищем вышеуказанных детей обеспечивается местными акиматами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можно ли прописать несовершеннолетних чужих детей в квартиру где один из собственников является несовершеннолетний ребенок,

Сособственность в которой участвуют несовершеннолетние дети. Можно ли прописать несовершеннолетних чужих детей в квартиру где один из собственников является несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником 1/2 доли.

Утемова А.С.
Юрист г. Хабаровск
08.12.2014, 05:12

регистрировать детей можно только по месту жительства родителей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли заключить договор на аренду квартиры с несовершеннолетним лицом?

Можно ли заключить договор на аренду квартиры с несовершеннолетним лицом? Несовершеннолетний - арендатор. Какие правомерные действия можно предпринять по отношению к несовершеннолетнему, в случае нарушений условий договора с его стороны.

Юрист г. Москва
12.12.2013, 11:50

Нет, сделки от имени несовершеннолетнего совершают его родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли собственники выписать этих малолетних несовершеннолетних детей если другого места жительства в москве у них нет?

В кВ. 2 взрослых собственника и 1 несовершеннолетний в равных долях. Кроме этого в кВ. Прописан взрослый и двое его несовершеннолетних детей. Могут ли собственники выписать этих малолетних несовершеннолетних детей если другого места жительства в москве у них нет? И как собственники это могут сделать, по одиночке или им нужно объединить иск в суде?

Собственники постороние друг другу люди и несовершеннолетние дети им тоже чужие.

Адвокат г. Железнодорожный
12.03.2012, 22:10

да, можно, но только через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2012, 22:35

Снятие с рег. учёта у нас происходит (против воли) в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Ссылаясь на то, что несовершеннолетние не могут быть прописаны без родителей.

Скажите ребёнок несовершеннолетний был прописан с папой, папа выписался, ребёнок остался прописан с бабушкой. В жеке не дают справку с места жительства ребёнку в садик. Ссылаясь на то, что несовершеннолетние не могут быть прописаны без родителей. Обязуют нас выписать. Закон есть о прописки несовершеннолетних с родителями, но нет такого закона, чтоб выписать, если родители выписаны. Так?

Адвокат г. Владивосток
08.08.2016, 08:13

Жек может выдать справку только о месте регистрации. Что касается места жительства ребенка, то требование выдачи такой справки будет законно, если вы предъявите в ЖК документы, подтверждающие проживание одного из родителей по месту жительства ребенка - это может быть временная регистрация, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования.

Вам помог ответ?ДаНет

Относится ли содержание статьи 1149 ГК именно к несовершеннолетним внукам?

Добрый день!

Завещание составлено на дочь, но у завещателя так же есть вторая дочь и два несовершеннолетних внука, могут ли несовершаналетние внуки претендовать или оспорить завещание. Относится ли содержание статьи 1149 ГК именно к несовершеннолетним внукам?

Юрист г. Москва
26.09.2017, 11:27

Внуки наследуют исключительно по праву представления. Соответственно, при наличии завещания на одну из дочерей, другие наследники первой очереди (в вашем случае это вторая дочь), имеют право на обязательную долю в наследство, при условии если такие наследники нетрудоспособны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
26.09.2017, 17:34

Здравствуйте, Николай! Если есть завещание, то только наследники имеющие право на получение обязательной доли могут на нее претендовать:

[quote]ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

[/quote]

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Это когда преступник рассылает несовершеннолетним порнографические материалы, или эта статья подразумевает то,

Что считается статьёй "распространение порнографии среди несовершеннолетних"? Это когда преступник рассылает несовершеннолетним порнографические материалы, или эта статья подразумевает то, что если порнография находилась в открытом доступе, то ее мог увидеть любой несовершеннолетний? Что вообще подразумевается под этой статьёй, какие конкретно действия?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.11.2021, 22:33

Распространение среди несовершеннолетних - это умышленные действия, направленные именно в отношении несовершеннолетних. Если распространение в общем доступе, то это часть 1 ст.242 УК РФ, поскольку в момент распространения преступник не знает, увидит ли несовершеннолетний эти материалы или не увидит, поэтому прямого умысла на распространение именно среди несовершеннолетних у него нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Пристава могут арестовать и продать квартиру в счёт долгов матери, так как это уже не единственное жильё?

У матери несовершеннолетних детей арест по счетам от приставов, имеется квартира в собственности, не изымымают, как единственное жилье и несовершеннолетние дети. На её несовершеннолетнию дочь один человек хочет квартиру по дарению. Пристава могут арестовать и продать квартиру в счёт долгов матери, так как это уже не единственное жильё?

Адвокат г. Краснодар
27.07.2022, 12:59

Здравствуйте, стоимость имущества для продажи должна быть соизмерима с суммой долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.07.2022, 13:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Постараюсь подробнее Вам ответить.

Да. в этом случае получится таким образом, что жилье уже не единственное.

А поэтому могут продать (ст. 446 ГПК РФ).

Не рекомендую совершать такую сделку.

Потеряете квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.07.2022, 13:49

Нет, приставы здесь ничего сделать не могут в рамках ИП, так как квартиру дарят по договору не матери детей, а одному из детей. То есть собственником будет несовершеннолетняя дочь, но под управлением матери до 18 лет.

Таким образом, применить ст. 446 ГПК РФ и реализовать на торгах квартиру не могут. Дети не отвечают по долгам своих родителей.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
27.07.2022, 13:50

Здравствуйте!

В случае, если квартира будет принадлежать на праве собственности дочери, кредиторы не смогут обратить взыскание на квартиру.

Статья 60 части 4 Семейного кодекса говорит однозначно – ни родители, ни дети не имеют собственнических прав на имущество друг друга. А это означает, что за родительские долги имущество детей приставы не смогут арестовать.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.07.2022, 16:56

Здравствуйте, Сергей! Смогут. Т.к. это будет уже не единственное пригодное для проживания жилое помещение, то на него может быть обращено взыскание. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

[quote]Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Права инспектора пдн

Инспектор по делам несовершеннолетних решила провести воспитательную беседу на дому с состоящим на учете в наркодиспансере несовершеннолетним. У квартиры, в которой проживал несовершеннолетний, инспектор почувствовала запах конопли. Она позвонила в дверь и потребовала пропустить ее вовнутрь. Несовершеннолетний отказал ей. Какие меры принудительного характера можно применить инспектору.

Юрист г. Барнаул
26.10.2020, 16:56

Может проникнуть в жилое помещение с соблюдением условий, предусмотренных ст. 15 ФЗ РФ "О полиции":

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.10.2020, 17:00

Никаких.

Инспектор действовала в рамках закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли расчитывать на господдержку?

Слышала, что в августе 2017 года была принята программа господдержки по ипотечному кредитованию, читала закон-подхожу по всем критериям (двое несовершеннолетних детей, один-инвалид) В банке ВТБ-24 сказали, что об этом законе не слышали. Можно ли расчитывать на господдержку?

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
06.10.2017, 21:08

Можно рассчитыать. Но там и другие критерии есть, в том числе по площади кваритры, сумме и тд. в ВТБ знают, просто вы на некомпетентных специалистов наткнулись.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение