«Долги за квартплату грозят потерей квартиры - как решить ситуацию в сложных отношениях с родственниками»
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Живу с сестрой в Санкт-Петербурге, постоянная прописка в Ульяновске. Там неприватизированная 3 к квартира, мы же живём у больного отца и ухаживаем за ним в 1 к квартире в СПб уже 11 лет. Мама не платила за квартплату принципиально и нам запрещала платить, говоря, что ещё засудит их. Полгода назад был проведён заочно суд, я случайно об этом узнала только сейчас, уже есть исполнительный лист и каждый из нас должен по 98 тысяч, то есть 296 тысяч (но как я понимаю долг будет списываться с любого, у кого найдут и нельзя избавиться от своего личного долга, не погасив долги остальных?) Мы просили маму приватизировать квартиру, чтобы продать и купить ее поближе к нам, ну или хотя бы чтобы она просто была нашей собственностью и был смысл платить, но она уверена, что государство ей помогает и приватизация - зло, а также что мы должны сами заработать себе на квартиру. Не платя за квартплату (она вносила по 1000 рублей) она скопила на своём счёту более 230 тысяч. Мы слезно просили ее прямо сейчас заплатить эту сумму приставам, мы бы внесли оставшуюся часть, на нас ещё висит без суда 100 тысяч за эту квартиру, их бы тоже покрыли, но без ареста наших зарплатных карточек. Даже предлагала ей написать расписку, что верну ей ее деньги. Чтобы потом уже присылать своевременно временную прописку, поставить счётчики, чтобы меньше платить и даже если не приватизируя, но сохранить квартиру, платя все за маму. Она категорически против, говорит, что это наш долг и пусть наши карты блокируют, мол, ищите вторую работу, сидите на хлебе с водой, не умрете. Но пока мы, "проживая" и тратя все услуги (как считает ЖКХ) выплачиваем предыдущий долг, уже скопится ещё 100 тысяч за следующий период и опять на нас подадут в суд, то есть это уже какой-то круговорот судов. Есть ли смысл быть вообще в этой квартире или лучше выписаться и потерять квартиру? Но в любом случае она через год-два эту квартиру потеряет за неуплату. Жить на две квартиры не вижу смысла, столько денег нет. У мамы характер очень трудный, не исключаю, что у неё с головой уже не все в порядке, но сестра никогда ее не признает невменяемой. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

От долга так просто не избавиться, т.к. он взыскивается в данном случае в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ). Есть смысл его погасить и приватизировать квартиру согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", т.к. так просто от собственности отказываться нет смысла. Выпиской же Вы прекратите накопление новых обязательств. И снова на Вас в суд по новому долгу уже не подадут. Но при этом потеряете право на приватизацию. Лучше взять кредит, закрыть долг, приватизировать квартиру и иметь возможность ее продать. Либо продать потом долю после приватизации.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Но после приватизации нет уверенности, что она и дальше не будет оплачивать коммунальные услуги. В любом случае либо оплата долгов и приватизация, либо выписка.

Здравствуйте! Зарплатные счета арестовывать запрещено, могут только удерживать до 50% от дохода должника. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Можете сняться с регистрационного учета в квартире, меньше начислять будут за коммунальные услуги, но есть риск остаться без этой квартиры. Переселить в другое жильё, меньшей площади за задолженность, действительно могут, уже были прецеденты. Вы также не забывайте о сроке исковой давности ст. 196 ГК РФ, не признавайте долги старше 3 лет, но о применении этой статьи необходимо заявить в суде.

Смысл может быть и есть с целью сохранить права на эту квартиру. Тут слишком много неясных моментов, чтобы ответить однозначно. Да, вы несете солидарную ответственность по долгам, поскольку обладаете равными правами и обязанностями вместе с нанимателем, статьи 67 и 69 Жилищного кодекса РФ, однако существует возможность перерасчета платы за коммунальные услуги в рамках Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г., но с определенными оговорками.

Советую пообщаться более подробно по этому поводу с юристами.

Старый долг с Вас в любом случае взыщут, даже если Вы выпишитесь из квартиры. Можно отменить судебный приказ на основании ст. 125 ГПК РФ. Тогда долг взыскиваться не будет.

Ситуация сложная и неоднозначная. Если я правильно понял, неприватизированная квартира в Ульяновске, там прописаны Вы, сестра и Ваша мать. Вы с сестрой отсутствуете в Ульяновске уже 11 лет, за это время накопились долги за квартиру. По вопросу погашения долгов (если имеется вступившее в законную силу решение суда) - придется платить добровольно, либо приставы взыщут долг принудительно. По вопросу приватизации - Вы должны сами решить будете ли Вы бороться за эту квартиру или нет. Из Вашего вопроса следует, что против приватизации выступает только Ваша мать, а вы и сестра не против. Если убедить Вашу мать не возможно, попробуйте схитрить. В соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 года № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" квартира может быть приобретена в общую собственность либо в собственность одного лица, с согласия всех лиц имеющих право на приватизацию (ст. 2 Закона). Одним из основных принципов приватизации являются добровольность приобретения гражданами жилья в собственность. По желанию граждан жилые помещения передаются им, в порядке приватизации, в общую собственность (совместную или долевую) всех проживающих в них граждан либо в собственность одного или части из них в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением. Другими словами в чем будет заключена хитрость, если Ваша мать категорически против приватизации, попробуйте убедить ее оформить нотариальный отказ от приватизации в Вашу пользу и пользу Вашей сестры.