Если не составлен трудовой договор, а водитель выехал в рейс, считается ли первый день рабочим днём по трудовому кодексу?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).