Как выписать бывшего мужа из квартиры после 18 лет отсутствия в семье - возможные варианты и документы

• г. Пермь

Ситуация следующая: 18 лет назад муж (собственник) квартиры ушел из семьи. Осталась жена и двое детей.

Все последующие годы они исправно платили квартплату и все дополнительные инвестиции в жилье. Есть документы и свидетели. Можно ли как то выписать бывшего мужа из квартиры. Спасибо за помощь. Алексей.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Алексей! Снять с регучета собственника квартиры никак не получится. Закон это запрещает. А вот выселить жену и детей в судебном порядке он может. Ст. 31 ЖК РФ.

Чтобы снять гражданина с регистрации (выписать) необходимо признать его в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением, а признать таковым собственника невозможно. Собственник всегда имеет право пользования своим имуществом. Поэтому нет, "выписать" его невозможно. Расторжение брака 18 лет назад на права собственника квартиры никак не влияет.

Уважаемый Алексей, да, может. Взыскать за срок не более 3 лет. В соответствии. Со ст. 209 ГК Вы обязаны платить коммунальные платежи.

Тогда вопрос: А может ли бывшая жена на стадии гражданского судопроизводства потребовать от супруга денежные средства за бремя содержания при живом собственнике, который не занимался этой квартирой. Она совершала определенные, (повторюсь) платежи: кварлата и тд. Можно ли поставить эту денежную массу в долг мужа по суду? Спасибо за помощь человеку. С Уважением: А. Н. Тихонов.