Вопрос о возможности сноса и перестройке приватизированной части дома в совместной собственности

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником 1/2 дома на два хозяева. Моя половина приватизирована и имеет отдельный адрес и участок. Формально как я понял у нас две зеркальные половины дома с общей крышей. Могу ли я снести и перестроить свою часть дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл г. С-Петербург!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного как Сособственник данного жилого дома для проведения Реконструкции жилого дома потребуется получить письменное Согласие другого Сособственника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.09.2018 г.