Какими нормативными документами это регулируется, Должен ли он своими силами сделать так, чтобы наша половина дома стала обособленной.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №16339950

Я являюсь собственником квартиры в 2-х квартирном жилом доме. Каждая половина дома оформлена в собственность как жилой дом. Но одна стена у нас общая. Собственник одной половины (мой сосед) решил свою половину дома снести. Какими нормативными документами это регулируется, Должен ли он своими силами сделать так, чтобы наша половина дома стала обособленной. Как поступить с нашей общей стеной, она должна отойти нам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кострома
22.09.2019, 22:20

В Вашем случае общая стена является общедомовым имуществом. Согласно п. 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Давая согласие, Вы с соседом как раз можете в письменном виде установить условия Вашего согласия, например, он обязан провести реконструкцию стены. Если сосед снесет свою половину без Вашего согласия - можете обратиться в суд и с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

И нужно ли согласие соседей, чтобы снести нашу половину дома.

Есть деревянный дом на двух хозяев, разделенный общей стеной). В одной половине живут, а во второй половине рухнула крыша и перекрытия (в общем невозможно жить). Куда нужно обратиться, чтобы сломать остатки разрушенной половины дома. И нужно ли согласие соседей, чтобы снести нашу половину дома.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.03.2015, 19:07

Здравствуйте. Обраттитесь в местную администарцию - согласия соседей не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину.

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Адвокат г. Москва
28.06.2014, 14:48

Обратиться в суд с иском о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
03.11.2016, 11:01

Вы не можете без второго собственника оформить документы на свою долю, необходимо обращение обоих собственников для получения правоустанавливающих документов на все строение и на весь земельный участок. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Его половина рухнет. Как мне сформулировать требования в суд чтобы заставить его отремонтировать его половину дома и фундамента,

Я являюсь сособственником 1/2 бревенчатого дома (общая долевая собственность), год постройки 1945. Собственность на доли оформлена. Собственник другой половины дома в доме не появляется более 15 лет, в связи с чем его половина дома пришла в аварийное состояние, дом и фундамент разрушается, оседает и тянет мою половину дома. У меня наблюдается перекос полов, стен, двери перестали закрываться. Ремонтировать свою половину он не хочет. Я не могу отремонтировать свою половину дома, т.к. она завязана с его половиной общим фундаментом, перекрытиями, крышей, без повреждения его строительных конструкций. Отделить свою половину не могу, т.к. его половина рухнет.

Как мне сформулировать требования в суд чтобы заставить его отремонтировать его половину дома и фундамента, сделать нормальную разделительную несущую стену.

Фирма г. Москва
20.08.2014, 16:43

Доброго времени! Иск о понуждении участника долевой собственности произвести ремонтные работы со ссылкой на ст. 210, 247 ГК РФ. Если требуется помощь-обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Алиев Е.А.
Юрист г. Ивантеевка
20.08.2014, 17:09

это называется иск об устранении препятствий в праве пользования

Вам помог ответ?ДаНет

Его половина рухнет. Как мне сформулировать требования в суд,

Я являюсь сособственником 1/2 бревенчатого дома (общая долевая собственность), год постройки 1945. Собственность на доли оформлена. Собственник другой половины дома в доме не появляется более 15 лет, в связи с чем его половина дома пришла в аварийное состояние, дом и фундамент разрушается, оседает и тянет мою половину дома. У меня наблюдается перекос полов, стен, двери перестали закрываться. Ремонтировать свою половину он не хочет. Я не могу отремонтировать свою половину дома, т.к. она завязана с его половиной общим фундаментом, перекрытиями, крышей, без повреждения его строительных конструкций. Отделить свою половину не могу, т.к. его половина рухнет.

Как мне сформулировать требования в суд, чтобы заставить его отремонтировать его половину дома и фундамента, сделать нормальную разделительную несущую стену.

Юрист г. Москва
20.08.2014, 15:57

Здравствуйте. Смотри ЖК и ГК РФ. Составление и помощь в составлении исков услуга платная

Вам помог ответ?ДаНет

Дело дошло до суда. Вопрос - считается ли строительство половины дома соседей реконструкцией старого дома или возведением нового?

Нам с сестрами после смерти родителей досталась половина дома с соседями. Земля и 1/2 дома в собственности. Соседи решили перестроить свою половину. Снесли стены и фундамент, распилили единую крышу. И возвели новый двухэтажный дом на расстоянии 200-300 мм от нашей единой стены на новом фундаменте. Наша половина стала деформироваться, по потолку пошли трещины. Дело дошло до суда. Вопрос - считается ли строительство половины дома соседей реконструкцией старого дома или возведением нового?

Юрист г. Москва
10.01.2016, 20:54

Здравствуйте.

Нужно смотреть план

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.01.2016, 21:40

Нет - это никак не реконструкция.

Это самовольное строение, возведением которого Вам причинен материальный ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2016, 22:26

Если у вас и соседей в собственности был единый дом, точнее доли в праве, то чтобы они не делали с домом, на это необходимо ваше согласие.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

Тем не менее, то что они сделали, очень похоже на перепланировку, т.к. они уменьшили площадь дома.

Те же правила касаются и земли. Если она также в долевой собственности, они возвели самовольную постройку.

Вы можете обратиться с иском в суд и потребовать приведение дома в прежнее состояние и сноса самовольной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они право засыпать свою половину ямы без нашего согласия и вреда для нашей половины так как никакой перегородки нет?

У нас двухквартирный дом на земле, В одной половине живём мы,в другой через стену соседи. Выгребная яма для канализации у нас на две квартиры одна, причем расположена она так что половина её находится на нашей территории, а половина на соседней. Перегородки в яме по середине нет. Соседи угрожают нам что они засыпят свою половину землёй,а себе выкопают яму отдельно в другом месте. Имеют ли они право засыпать свою половину ямы без нашего согласия и вреда для нашей половины так как никакой перегородки нет?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2015, 15:04

Не, без вашего согласия не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как быть, если второй владелец не оформляет свою половину земли в частном доме?

Ситуация такая: деревянный дом с участком земли находится в собственности двух семей. У каждого своя половина в собственности. Я являюсь владельцем одной половины. Могу ли я написать отказ от дома, чтобы его снес с моего участка второй владелец (он хочет построить дом на своей половине новый, а старый снести), но при этом оставить себе свою половину земли? И как правильно составит отказ? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2013, 13:16

Татьяна, как собственник вы можете все что угодно делать со своей частью дома, это называется дарение в пользу другого собственника, ЗАКЛЮЧАЕТСЯ У НОТАРИУСА.

Вам помог ответ?ДаНет
Рогалев К.В.
Юрист г. Краснодар
24.07.2013, 13:24

Татьяна, здравствуйте. Я немного не согласен с Анной Дмитриевной. В том случае если Вы подарите дом Вы лишитесь собственности.

Предлагаю сделать следующим образом. Совместно с соседом снесите дом, вызовите БТИ и составте акт регистрации текущих изменений (как подтверждение сноса Вашей и соседской части дома), затем сосед, ну и Вы конечно, сможете каждый на своем земельном участке (если конечно он разделен документально) строить самостоятельно дома и вводить их в эксплуатацию, включая получение адресов. Если же нет реального раздела земельного участка, то что бы Вы либо сосед не построили после сноса дома у вас будет по 1/2 доли. В этом вопросе существует много "подводных камней" будьте осторожнее. Однозначный ответ возможно дать только после ознакомления либо хотя бы перечисления имеющихся у Вас документов.

С уважением....

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как это сделать? Или может есть другой способ решения проблемы?

Что делать в следующей ситуации.

Жилой в п.Толстопальцево (Москва) имеет 4 собственников. Половина дома принадлежит соседу. Вторая половина поделена между 3 родственниками (нами). Разделения долей нет. Мы (имеющие вторую половину) хотим заключить договора капли-продажи, чтобы собственником нашей половины стал один человек. Но на нашем и соседском участке имеются незарегистрированные строения. Сосед не хочет их регистрировать и поэтому мы не можем оформить сделку. В этой ситуации нам, видимо, надо разделить доли с соседом и после этого зарегистрировать постройки на нашей половине. Как это сделать? Или может есть другой способ решения проблемы?

Огромное спасибо!

Спринд-Ниманд И.
Адвокат г. Москва
01.12.2004, 12:02

Согласно со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними; при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условия раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Соседи отказываются снести свою половину, но что делать нам?

Дом на 2 х хозяев под одной крышей. Соседская половина совсем завалилась, начала крениться крыша нашей половины. Соседи отказываются снести свою половину, но что делать нам?

Гаврилов В. А.
Юрист г. Москва
29.02.2020, 19:39

Обратиться в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение