Возможность снижения брачного возраста в Ростовской области для поддержки семейных отношений в сложной ситуации

• г. Ростов-на-Дону

У меня с девушкой долгие и крепкие отношения (мне 19 ей 16 лет).

Она стала сиротой, и ее тетя взяла опеку над ней, но сама не выполняет своих обязанностей (то есть, не интересуется ничем в ее жизни, не проживает вместе с ней, и если она что то не делает чего ей говорит тетя то начинает угрожать что напишет отказную в опеку и ее отправят в детский дом, либо жить в общежитие) (для полной ясности, она за неделю позванила 2 раза, чтоб узнать дала ли она деду таблетки утром, не как дела, не как себя чувствуешь... как то так).

Так вот является ли это уважительной причиной для снижения брачного возраста в Ростовской области? Естественно без ее согласия?

Статью 13 семейного кодекса изучил досконально, не могу разобраться является данная ситуация уважительной причиной, и как правильно предоставить это в органы опеки (так как вопросом о снижения брачного возраста они занимаются В нашем городе) и как посоветуете правильно все сделать?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В целом, одной из уважительных причин к снижению брачного возраста может являться совместное проживание и ведение общего хозяйства сторон, которые желают вступить в брак, однако всегда принятие решения о снижении указанного возраста остается за органами местного самоуправления, поэтому я бы все же советовала дождаться совершеннолетия Вашей девушки, дабы, в случае отказа МСУ в регистрации между Вами брака, окончательно не испортить отношения с тетей, которая может отказаться от опекунства и передать девушку в детский дом.