Как правильно составить иск на уменьшение размера алиментов - вопрос о формулировке суммы несостоятельного иска

• г. Горно-Алтайск

Как правильно составить иск на уменьшение размера алиментов. По решению суда взыскано 1/6 часть, считают от средне российской зараб. Платы, нигде не работаю, только калымы, можно ли написать в конце вот так: "прошу взыскивать с меня в пользу ответчицы 3 тыс рублей ежемесячно... " (пример). Или нужно указывать так же в долях? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Для безработных размер алиментов составляет средний заработок по России. Можно договориться с ответчицей о получении алиментов в твердой денежной сумме, как вы пишите в размере 3000 рублей в месяц.

Также вы вправе встать на биржу труда как безработный, и от получения пособия будут удерживать размер алиментов 1/6. Либо написать в суд заявление об уменьшении по основаниям ст. 119 СК РФ, в связи с изменением вашего материального положения, Что не работаете и стоите на бирже труда.

Добрый день Наталья!

Вы можете сослаться в заявлении на статью 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Также можете описать в исковом заявлении сроки и причины временной безработицы (желательно детально, имея ввиду объективные причины (низкая квалификация, высокий уровень безработицы региона, безуспешные попытки трудоустройства)).