Работодатель отказывается уволить по сокращению штатов - что делать в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

Какие мои действия если работодатель не соглашается уволить меня по причине сокращения штатов, а предлагает написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если ваша должность подлежит сокращению, нав нельзя писать заявление по собственному желанию, так как фактически вы лишаетесь социальных гарантий предусмотренных трудовым кодексом. Следовательно, Вам необходимо дождаться уведомления о сокращении. В случае если вы подлежите сокращению, а работодатель настаивает на том, чтобы вы написали заявление, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Здравствуйте, Зинаида!

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, в противном случае вы не будете иметь права на гарантии и компенсации, предусмотренные на случай сокращения численности или штата работников.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2, 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ).

Увольнение в случае сокращения численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Ждите действий со стороны работодателя, которые он обязан совершить при сокращении численности или штата работников.