Я являюсь собственником квартиры по наследству.

• г. Новосибирск

Я являюсь собственником квартиры по наследству. Совместно со мной прописан в квартиры мой знакомый Т. с 2009 года, но с начала 2011 года он со мной не проживает, его место нахождение мне не известно, за квартиру не платит.

Ответы на вопрос (2):

1) саставляете исковое заявление о снятии с регистрационного учета.

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Копия свидетельства о государственной регистрации права.

4. Копия выписки из домовой книги

Варианта два. Первый - обратиться в суд и прекратить его право пользования Вашей квартирой. Второй - поставить счетчики на воду и платить только за фактически использованную воду.

Если примете решение обращаться в суд, то предварительно обратитесь к адвокату очно и с его помощью подавайте исковое заявление.

Рассказать все нормы ГК РФ, ЖК РФ и ГПК РФ в коротком ответе, вряд ли возможно.