Отказ родильницы от химиопрофилактики - правовая ответственность и нормативные акты РФ
₽ VIP

• г. Сургут

Родильница отказывается от химиопрофилактики в роддоме (Приказ Минздрава РФ от 19 декабря 2003 г. №606 Об утверждении Инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и образца информированного согласия на проведение химиопрофилактики ВИЧ), подпадает ли ее действие (бездействие) под статью 122 Уголовного кодекса РФ или в таком случае следует пользоваться другим нормативным актом РФ.

Ответы на вопрос (4):

Галина Сергеевна, родитель имеет право на отказ. Если со стороны родителя усматривается нарушение закона. по ненадлежащему исполнению родительских прав, обращайтесь в прокуратуру с заявлением и устраняйте нарушения.

Мать ребенка может отказаться от химиопрофилактики. Приказ Минздрава РФ носит рекомендательный характер. Никто не может быть понужден к лечению, в том числе принудительному, не иначе как по приговору (решению) суда. В том числе никто не может быть понужден к профилактике заболеваний.

По ст.122 УК РФ может быть привлечено лицо, виновное в заражении ВИЧ-инфекцией, к коим могут быть отнесены, в частности, работники медицинского учреждения.

Уважаемая Галина Сергеевна, состава преступления, предусмотренного ст.122 УК РФ, в действиях роженицы нет, поскольку в данной статье ответственность за заражение ВИЧ следует при половых контактах, а также при ненадлежащем использовании медицинских инструментов, в том числе, медицинскими работниками. Отказ от химиопрофилактики не является преступлением, особенно, если согласие на такую профилактику не давалось.