Или же лучше принять его ("Эт. кодекс") в порядке, определённом для для принятия коллективного договора?

• г. Ростов-на-Дону

1. Можно ли, с юридической точки зрения считать "Этический кодекс", который руководство ОАО хочет принять, нормативным актом?

На что при этом ссылаться? Где сказано что является нормативным актом а что нет?

"Этический кодекс" содержит правила поведения, общения и пр., работников, - является ли он таковым (нормативным актом) ?

2. Возможно ли утверждение "Этического кодекса" на предприятии (чтобы он имел реальную юридическую силу) в качестве приложения к коллективному договору. Или же лучше принять его ("Эт. кодекс") в порядке, определённом для для принятия коллективного договора?

И, возможно ли принятие "Этического кодекса" на предприятии в качестве соглашения (Из ст. 45 ТК РФ - Иные соглашения) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей, "Этический кодекс", в данном случае будет являться локальным нормативным актом и будет иметь юридическую силу для работников данного конкретного предприятия, если есть желание, то его можно принять в порядке ст.45, но при этом не стоит забывать о том , что такие соглашения регистрируются в соотв. со ст.50. Легче утвердить его как обыкновенное положение, действующее на предприятии, с учетом мнения работников (оформить протоколом) и далее делать ссылку на этот кодекс в должностных инструкциях, правилах внутреннего трудового распоряка(если есть), можно и в коллективном трудовом договоре.