Или же лучше принять его ("Эт. кодекс") в порядке, определённом для для принятия коллективного договора?

• г. Ростов-на-Дону

1. Можно ли, с юридической точки зрения считать "Этический кодекс", который руководство ОАО хочет принять, нормативным актом?

На что при этом ссылаться? Где сказано что является нормативным актом а что нет?

"Этический кодекс" содержит правила поведения, общения и пр., работников, - является ли он таковым (нормативным актом) ?

2. Возможно ли утверждение "Этического кодекса" на предприятии (чтобы он имел реальную юридическую силу) в качестве приложения к коллективному договору. Или же лучше принять его ("Эт. кодекс") в порядке, определённом для для принятия коллективного договора?

И, возможно ли принятие "Этического кодекса" на предприятии в качестве соглашения (Из ст. 45 ТК РФ - Иные соглашения) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей, "Этический кодекс", в данном случае будет являться локальным нормативным актом и будет иметь юридическую силу для работников данного конкретного предприятия, если есть желание, то его можно принять в порядке ст.45, но при этом не стоит забывать о том , что такие соглашения регистрируются в соотв. со ст.50. Легче утвердить его как обыкновенное положение, действующее на предприятии, с учетом мнения работников (оформить протоколом) и далее делать ссылку на этот кодекс в должностных инструкциях, правилах внутреннего трудового распоряка(если есть), можно и в коллективном трудовом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос для вас:

ОАО решает ввести у себя на предприятии "Этический кодекс", что необходимо для этого?

Как юридически правильно это сделать, чтобы "Этический кодекс" имел реальную юридическую силу?..

Его нужно как-то зарегистрировать или что?..

Зараннее спасибо!..

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

При принятии коллективного договора, приложение о вознаграждении за выслугу лет принято не было. Уволился сотрудник в связи с выходом на пенсию и подал в суд в связи с тем что ему не выплатили данное вознаграждение. До принятия нового коллективного договора выплата за выслугу лет осуществлялась. Должно ли предприятие выплачивать вознаграждение за выслугу если в новом коллективном договоре данное приложение не принято?

, которое было принято и утверждено ген/директором еще в мае этого года или же все Приложения должны быть подписаны в день принятия нового коллективного договора.

Является ли коллективный трудовой договор, локальным нормативным актом или это отдельный правовой акт? Ведь понятия ЛНА и коллективного договора определены разными разделами Трудового кодекса.

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По коллективному договору. В этом году при продлении коллективного договора были внесены изменения, в статье ПРЕМИЯ убрали процентное число (было 71%), после чего перестали её вообще выплачивать!). Не нарушили ли они статьи трудового кодекса этими изменениями, ведь новый коллективный договор принят с ухудшениями для работников!

Юрист не составил договор с клиентом. И оказывал услуги без договора. Является ли это нарушением с юридической точки зрения. И с точки зрения налогового кодекса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение