Необходимость согласия на реконструкцию системы отопления через потолки квартиры и возможность компенсации

• г. Томск

Под видом капремонта проводится реконструкция системы отопления с установкой новых элементов через потолки моей квартиры. Обязан ли я дать согласие на это без всяких компенсаций?

Ответы на вопрос (3):

Ремонт жилых помещений бывает текущий и капитальный. Капитальный как раз и предлагает замену конструкций кровли, отопления, водоснабжения, электричества и т.п. В законодательстве четко не прописано что такое реконструкция, но то о чем вы говорите это капитальный ремонт, т.к. восстанавливается предусмотренное конструкцией здания и не добавляется ничего нового.

Что касается согласия, то доступ в квартиру вы обязаны предоставить (ст. 30 Жилищного кодекса, п. 3 и 4)

А по поводу компенсации в законодательстве не установлена обязанность компенсировать издержки, связанные с порчей ремонта, даже наоборот - некоторые УК запрещают загораживать трубы, относящиеся к общему имуществу.

Я: "с установкой новых элементов"

Вы: "не добавляется ничего нового"

не смогли с первого раза понять суть вопроса?

Если Вас что-то не устраивает - обращайтесь со своими вопросами в юридические конторы, расположенные в вашем городе.

Мы не даем бесплатных консультаций хамам.