Жертва семейного насилия хочет подать на моральный ущерб, но не работает - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

На днях полубила умышленные побои от семейной пары находящихся в законном браке. Подала заявление в полицию и сняла помои. Могу ли я подать на моральный ущерб если я не работаю?

Ответы на вопрос (6):

Можете подать исковое заявленеи о взыскании морального вреда, ст.151 ГК РФ. При этотм работаете ли Вы или нет не имеет значение.

Да, можете. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Работа к делу отношения не имеет.

Это лучший ответ

Да, можете подать. Работа никак не влияет на возможность получения компенсации за моральный ущерб.

Ваше здоровье пострадало, имеете право (ст. 151 ГК РФ)

При этом, суммы в данном случае могут быть не такими уж и маленькими. Вы же не просто так просите.

Как неоднократно указывал Конституционный суд, Конституция Российской Федерации ставит право на жизнь, здоровье в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает эффективную охрану и защиту этих прав. Охраняемые законом неимущественные блага приведены в статьях 20-23 Конституции Российской Федерации и части 1 статьи 150 ГК РФ, к ним относятся в том числе жизнь и здоровье человека. А Ваше здоровье пострадало.

Сначала нужно доказать вину конкретных лиц в причинении вам вреда здоровью, для чего сначала их (или кого-то из них) должны привлечь по ст.6.1.1 КоАП РФ. Если признают виновными и постановление вступит в законную силу, то тогда можете подать иск в суд в гражданском порядке о возмещении вреда здоровью, в том числе и компенсацию морального вреда. При этом не имеет значения, работаете вы или не работаете.

На основании имеющихся документов (КУСП по заявлению в полицию и акт мед. освидетельствования) Вам нужно сначала обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Заявление должно четко соответствовать статье 318 УПК РФ.

Статья 1099 ГК РФ гласит, что Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных "законом".

Трудоустройство гражданина, либо его не трудоустройство никак не влияет на возможность подачи гражданских исков. Вы вправе подать иск на возмещение материального вреда (лекарства, мази, стационар если лежали платно) и морального вреда соответственно. Гражданский кодекс будет на Вашей стороне.