Как избежать тюрьмы для несовершеннолетнего парня после кофликта в магазине?
50₽ VIP

• г. Чебоксары

Из за меня хотят посадить молодого парня, он несовершеннолетний, как мне этого избежать?

Мы с ним не были знакомы, начали ругаться в магазине, он меня слегка ударил, толкнул, я вызвала полицию, в итоге он извинился, а когда я узнала, что он несовершеннолетний отказалась писать заявление. А сейчас от меня требуют его написать, оказалось у этого парня уже было много правонарушений, на него теперь возбудили уголовное дело, а меня хотят сделать потерпевшей, что мне делать? Заставляли сначала писать на него заявление, говоря что у него очень много подобных правонарушений, теперь звонят и говорят, что меня будут признавать потерпевшей, и мне нужно ходить на суды. Я не понимаю почему меня дергают, я же отказалась писать заявление вреда здоровью не было, вообще никаких следов, и ничего не снимали.

Я не знаю что мне делать! У меня паника, сегодня звонили, сказали, что возбудили дело по 116 ст п.2 часть а, что будет, если я вообще никуда не буду ходить? Откуда они взяли побои я не понимаю.

Ответы на вопрос (37):

Евгения, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников полиции. Заставить, вынудить Вас написать заявление никто не вправе. Возбудить дело по указанному Вами факту можно только на основании Вашего заявления.

Евгения, без Вашего заявления возбудить дело по Вашему случаю не могут.

Возможно уже возбуждено дело по другим случаям и по Вашему эпизоду хотят возбудить и объединить эти дела.

Объясните сотрудникам полиции что Вы не собираетесь писать заявление и если они будут продолжать на этом настаивать то Вы обратитесь к Вышестоящему начальству или в прокуратуру.

Евегения, не слушайте недостоверные слова сотрудников полиции. Ответ Вам уже дал. Действуйте.

Бывает, по уголовным делам публичного обвинения, к коим не относятся составы преступлений, предусмотренных ст.115, 116 УК РФ.

Евгения, что Вас смущает в наших ответах??? Что Вы хотите услышать? Не соответствующий законодательству ответ, но полностью Вас устраивающий???

Евгения, каждый случай надо рассматривать в индивидуальном порядке

Если у Вас лично не принимают заявление, отправьте его по почте в вышестоящую инстанцию.

Евгения, радуйтесь, не так легко возбудить уголовное дело.

Евгения, должны принять Ваше заявление, идите и подавайте в полицию заявление о возбуждении уголовного дела. Если Вас пугает натиск сотрудников полиции и Вы абсолютно не хотите слышать и читать наши ответы. Зачем тогда Вы обращаетесь на сайт???

Евгения, отправьте заявление о том, что Вы не признаете себя потерпевшей и против возбуждения уголовного дела, с малолетним примирились.Заявление отправьте следователю и в Прокуратуру.

Евгения, я абсолютно спокоен, но Вы убедили меня в том, что невнимательно читаете информацию на сайте. Рад представится, адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Извините, если я Вам напомнил какого-то Павла...

Евгения!Вам надо написать заявление!о прекращении дела за примирением и отсутствия претензий и вреда!

Евгения, не теряйте времени!пишите заявление о прекращении дела!

Евгения,успокойтесь Вы, и никуда не ходите и ничего не пишите,будут звонить,скажите просто,что не будете писать никого заявления и потерпевшей себя не считаете. Возможно Вас и не обманули и действительно возбудили уголовное дело по ст.213 УК РФ=Хулиганство,в данном случае Вашего заявления могло и не быть,написал кто нибудь другой,например ,продавщица. А донимают Вас,потому ,что им не помешает еще и Ваше заявление. Если дело действительно возбуждено по хулиганке,то можете сказать примерно" я его послала,вот он и вспылил...,он меня толкнул,я его обозвала(не помню как),вот он и погарячился...." и так далее,тогда Ваш эпизод должен отпасть,так как это не более чем либо 116,либо 129 УК РФ,дела частного обвинения и возбуждаются лишь по заявлению потерпевшего,а Вы его не желаете писать,так как считаете,что оба не правы в равной степени.

Что то вот примерно так,если Вас вызовут на допрос как свидетеля,повесткой. А если Вам ЭТО не надо,то сами не ходите и ничего (заявлений) не пишите.