Требуется ли разрешение на строительство второго этажа на гараже в ГК и как его получить?

• г. Челябинск

У нас есть гараж в ГК, есть зеленка на строение. Хотим сделать второй этаж на этом гараже. Нужно ли брать разрешение на это? Если нужно, то где его брать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Васильченкова! В соответствии с ч. 2 ст. 51 и в силу ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция, объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт по общему правилу осуществляется на основании разрешения на строительство, если такие изменения затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и превышают предельные параметры разрешенного строительства.

Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства" утвержден постановлением Администрации города Челябинска от 6 февраля 2017 года N 46-п. Уполномоченным должностным лицом Администрации города Челябинска на подписание разрешения на строительство, отказа в выдаче разрешения на строительство, продление срока его действия, отказа в продлении срока действия, внесение в него изменений и отказа во внесении изменений является заместитель Главы города по вопросам градостроительства. Информация о настоящем административном регламенте и предоставляемой муниципальной услуге размещена на официальном сайте Администрации города Челябинска (www.cheladmin.ru), официальном сайте Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации города Челябинска (www.arch74.ru), на сайте МАУ "МФЦ города Челябинска" (www.mfc74.ru), в федеральных государственных информационных системах "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru).