Можно ли расторгнуть договор ДУ на квартиру?

• г. Пермь

Иожно ли расторгнуть договор ДДУ на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Договор конечно можно расторгнуть. Но чтобы это сделать без последствий для себя, а юристу проконсультировать об этом необходимо ознакомиться с договор и ситуацией.

Рекомендую обратиться к юристу в личные сообщения за получением более подробной консультации на основе изучения документа.

По договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (п.1 ст.4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» от 30.12.2004 №214-ФЗ).

Исходя из ст.9 настоящего закона, каждая из сторон может расторгнуть договор при определенных обстоятельствах.

Условия расторжения договора.

Дольщик вправе сделать это, если застройщик:

1. Нарушает сроки строительства больше чем на 2 месяца.

2. Сдал квартиру с существенными недостатками, затрудняющими ее эксплуатацию, и не устранил их в положенный срок.

3. Не соблюдает условия договора (например, площадь сданной квартиры меньше, указанной в соглашении).

Рассторгнуть договор ДДУ можно:

Через суд, когда застройщик грубо нарушает условия договора, а именно:

1. Остановил строительство без объяснения причин и неизвестно когда будут возобновлены сроки строительства.

2. Внёс существенные изменения в проектную документацию.

В случае, если суд удовлетворит ваше исковое требование, то застройщика обяжут возвратить вам уплаченную денежную сумму, и выплатить компенсацию за пользование денежными средствами, компенсация за понесённые расходы.

В одностороннем порядке, до подписания акта приёма-передачи квартиры, если причиной послужило нарушения со стороны застройщика.

Можете юридически переуступить своё право требования другому лицу, которое будет стороной в договоре и которое выплатит вам денежную сумму уплаченную по договору. Для этого следует согласовать с застройщиком порядок переоформления переуступки права требования.

Ну и естественно по соглашению сторон. Договариваетесь с застройщиком и обговариваете все условия.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи (п.1 ст.6 214-ФЗ).

Если указанный в договоре срок превышается более чем на 2 месяца, это является основанием для отказа от своего долевого участия в строительстве, а также низкое качество жилья (недоделки и т.д).

Каждый застройщик должен иметь банковское поручительство на возведение здания. Это является гарантией выполнения им своих обязательств. Если данное поручительство прекращается, компания обязана предупредить своих дольщиков об этом не позднее, чем за 30 дней до окончания срока действия договора с банком.

На заключение нового соглашения отводится 15 дней. Если какое-либо из перечисленных условий не будет соблюдено, дольщик может использовать это в качестве основания для прекращения своего дальнейшего долевого участия.

Кроме возврата суммы, внесенной в долю строительства, при расторжении ДДУ вы имеете право получить компенсацию за пользование вашими финансовыми средствами. Это процент в размере 1/300 от ключевой ставки и его исчисление начинается с первого внесения долевого взноса. Положенная к возврату сумма вычисляется по формуле:

Св+[Св*{Д*Кс/300/100}]*к 1 = С, где:

Св – внесенная сумма;

Д – количество дней от даты внесения денег и до момента расторжения договора;

КС – ключевая ставка Центробанка в данный период;

К 1 – коэффициент, который устанавливается как 1, если речь идет о юрлице и как 2, если дольщик – физлицо.

Штраф за расторжение договора.

Закон не предусматривает взыскание штрафа за расторжение договора с дольщика, если иное не закреплено в договоре. Поэтому если застройщик угрожает удержанием определенной части финансов, смело ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст.32 Закона).

Исходя из данного закона, застройщик должен доказать, что удержанная сумма является платой за фактически понесенные расходы. Если же доказать подобное не удастся, штраф придется платить строительной компании. А это вместе с возвратом денег дольщику, процентами за их использование и компенсацией за моральный вред, может составить внушительную сумму. Поэтому застройщик, скорее всего, не будет связываться с этим, если вы продемонстрируете минимальное знание собственных прав.