Проблемы с получением нового свидетельства о праве собственности на квартиру - возможные варианты действий

• г. Москва

У моего папы кооперативная квартира. Еще в 90-х годах пай выплачен полностью и выдано свидетельство о собственности на эту квартиру. До настоящего времени он там проживает и добросовестно оплачивает все комунальные услуги.

Решили получить новое свидетельство о праве собственности на эту квартиру для чего обратились в регистрационный центр. На данных момент регистрационный центр приостановил регистрацию, сославшись на то, что по их записям у нашей квартиры другой собственник и право собственности у этого гражданина основано на завещании. Что делать в такой ситуации, обращаться в суд и доказывать свое право собственности на квартиру, но оно же подтверждено старым свидетельством и др. документами? Может ли рег. центр отказать в выдаче свидетельства и на каком основании? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Настя, для начала закажите выписку из ЕГРП в Росреестре. Там будут сведения о собственнике. Возможно работник регпалаты просто ошибся. Если сведения будут теми о которых Вы говорите, то данный вопрос необходимо будет решать в суде.

Обращайтесь, поможем.