Как вернуть деньги за поддельный бытовой прибор - опыт разочарованной покупательницы
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли вернуть бытовой прибор, если магазин ввел в заблуждение? Заказали термопот, бренд Германия, стоил почти 10.000, по акции более 50% скидки, в вайлдберрищ. Куртер привез в другое время, приняли и расплатились не проверив. Когда открыли увидели дешевый крайне примитивный прибор низкого качества, точно такие же продаются с другими наклейками за копейки. В приложенных документах нет информации о проищводителе, номере и серии партии и тд. на сайте вайлдберриз нашла сертификат на ланный прибор, бренд действительно заявлен немецким, но не гуглится, по сути бренд-оборотень. Возможно ли вернуть свои средства? Магазин тянет время, сроков не называет.

Ответы на вопрос (8):

Можно, т.к. имеет место нарушение статьи 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в части предоставления информации о товаре, а возможно признаки мошенничества. Если деньги откажутся вернуть, не будут отвечать, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ на основании ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Да, конечно, Вы имеете полное право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата средств. Ссылайтесь на ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей":

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Добрый день, Ирина!

Теоретически можете, ввиду того, что согласно п.1 ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 49 Раздела IV Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения «Правил продажи отдельных видов товаров» (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55) установлено, что по требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

Пишите письменную претензию магазинус просьбой принять товар и вернуть денежные средства.

Однако же, будьте готовы к тому, что ответ что-то вроде такого "вы выбрали этот товар самостоятельно, оплатили и приняли его без претензий, товар технически сложный, он исправен и возврату и замене не подлежит...", тогда нужно будет доказывать свое право в суде.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы имеете право в течение 14 дней с момента покупки товара его возвратить. При этом необходимо сохранить первоначальный вид товара (упаковку, ярлыки и т.п.). Заявление направляйте в письменном виде на юридический адрес магазина

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Здравствуйте, судя по всему вы заказывали дистанционным способом товар, он регулируется помимо ст 12 и 18 ФЗ о Защите прав потребителей на которые вы имеете право ссылаться при подачи претензии на ненадлежащую информацию и качество переданного товара, также есть постановление правительства

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

Так вот по нему, вам нужно оформить письменную претензию с требованием расторгнуть договор вернуть товар и деньги, по п 33 данного постановления вам обязаны будут выдать и составить акт о возврате, обязательно требуйте его, далее в течении 10 дней вам обязаны вернуть деньги за товар

по п 21 вышеназванного постановления

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Приобретение товаров в интренет-магазине регулируется ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – закон о защите прав потребителей).

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Вернуть конечно деньги возможно. Чтобы ускорить процедуру, попробуйте обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Если товар явно дешевый и не соответствует заявленному - это обыкновенное мошенничество.

Здравствуйте, скорее всего, что вам был продан фальсификат, что является уголовно наказуемым преступлением, советую обратиться в полицию по ст. 171.1 УК РФ

Статья 171.1 УК РФ. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации (действующая редакция)

Проведут расследование, возможно возбуждение уголовного дела.

Поскольку вы заказывали товар по образцу - дистанционно, то можете отказаться от него в сроке 3 месяца согласно ст. 26.1 ЗоЗПП РФ - пишите претензию, далее в суд, если деньги не вернут. А если будет возбуждено уголовное дело - сможете уже в рамках уголовного расследования потребовать оплату и все убытки.